«Монреаль» обменял Сергея Костицына в «Нэшвилл»

23-летний белорусский форвард Сергей Костицын продолжит заокеанскую карьеру в «Нэшвилле»...

Сергей Костицын23-летний белорусский форвард Сергей Костицын продолжит заокеанскую карьеру в «Нэшвилле». На протяжении трех предыдущих сезонов Сергей вместе со старшим братом Андреем выступал за «Монреаль».

«Монреаль» обменял Костицына-младшего на 23-летнего форварда Дастина Бойда и 30-летнего голкипера Дэна Эллиса, отмечает БЕЛТА.

С самого начала минувшего сезона у Костицына-младшего не заладились отношения с новым главным тренером «Монреаля» Жаком Мартеном, который слывет поборником жесткой дисциплины, и значительную часть регулярного чемпионата белорус провел в фарм-клубе. На финише сезона Сергей, казалось, вернул доверие наставника и стал получать больше игрового времени, но после пятого поединка первой стадии плей-офф против «Вашингтона» снова перестал попадать в состав.

В ушедшем сезоне Сергей сыграл в НХЛ всего 47 встреч, набрав в них 18 (7+11) очков.

Несмотря на то, что переход Костицына-младшего назревал, несколько дней назад «Монреаль» сделал нападающему квалификационное предложение о продлении контракта, согласно которому его жалованье увеличилось бы на 10%. Но даже если бы форвард не принял предложение, то с 1 июля он становился лишь ограниченно свободным агентом, и его судьба в определенной степени все равно зависела бы от боссов «Монреаля».

Генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойль обнадеживающе воспринял сделку с «Монреалем».

«Сергей — молодой игрок, обладающий большим потенциалом. Но пока он не оправдал ни своих ожиданий, ни надежд, которые на него возлагали другие. Но это хоккеист, у которого есть огромные резервы для роста», — убежден Дэвид Пойль. Он также добавил, что детали контракта с Сергеем Костицыным предстоит еще обсудить как с самим игроком, так и с его агентом.

«Нэшвилл», дебютировавший в НХЛ в 1998 году и базирующийся в одноименном городе на юге США (штат Теннесси), имеет репутацию крепкого середняка лиги. Из шести последних сезонов «хищники» лишь однажды не пробивались в плей-офф. Правда, и дальше первого раунда пока не добирались.

В нынешнем году «Нэшвилл» со 100 очками в 82 матчах занял 7-е место в Западной конференции, и на первой стадии плей-офф уступил в шести матчах «Чикаго», ставшему в итоге обладателем Кубка Стэнли. Причем «хищники» оказали весьма достойное сопротивление фавориту, дважды лидируя по ходу серии (4:1, 0:2, 4:1, 0:3, 4:5 в овертайме, 3:5).

Примечательно, что на протяжении всех 12 лет существования команды ее главным тренером является один и тот же специалист — Барри Тротц, проведший у руля более 900 матчей. Достичь такой отметки находясь во главе одной команды удавалось еще лишь пяти наставникам.

Сергей Костицын был задрафтован «Монреалем» в 2005 году в 7-м раунде под номером 200. В НХЛ дебютировал 13 декабря 2007 года в выездном матче с «Филадельфией». В регулярных чемпионатах НХЛ он сыграл 155 матчей, набрав в них 68 (24+44) очков. В розыгрышах Кубка Стэнли отыграл 18 поединков и заработал 8 (3+5) баллов. В минувшем сезоне в «Монреале» его заработок составил 816 667 долларов.

У старшего из братьев Костицыных, 25-летнего Андрея, контракт с «Монреалем» действует до лета 2011 года. Его годовая зарплата составит 3,25 млн. долларов.