Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...
  2. «Задержанный КГБ» хоккеист забил три шайбы за команду президента
    И все — с подачи самого Александра Лукашенко…

Этой победы Испания ждала 60 лет

Сборная Испании стала последним полуфиналистом чемпионата мира по футболу, обыграв в 1/4 финала команду Парагвая. Встреча, которая прошла 3 июля в Йоханнесбурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу действующих чемпионов Европы.

Испания - Парагвай

Единственный гол в матче забил нападающий испанцев Давид Вилья на 83-й минуте. После этой игры в активе испанца стало пять забитых мячей и он вышел в лидеры бомбардирской гонки.

Последний раз сборная Испании добивалась подобного успеха в 1950 году на мундиале в Бразилии, когда по итогам чемпионата заняла четвертое место. В последующие годы команда с Пиренеев в лучшем случае доходила лишь до четвертьфиналов.

Главный тренер сборной Испании по футболу Висенте дель Боске назвал выход своей команды в полуфинал чемпионата мира историческим событием. «Это великий момент для всего испанского футбола — оказаться в квартете сильнейших команд мира», — сказал наставник испанцев.

Комментируя игру против Парагвая, дель Боске отметил, что соперник сумел навязать тяжелую борьбу.

«Было непросто, но мы готовились к подобному матчу. Парагвайцы действовали очень хорошо, не давая нам играть в свой футбол. Их можно поздравить, так как именно они стали для нас самыми сложными соперниками на этом чемпионате», — заявил тренер.

Дель Боске подчеркнул, что не считает эту игру лучшей на турнире для своей команды. «Но мы готовы сражаться с кем угодно», — добавил он.

Висенте дель Боске

В полуфинале испанцы сыграют с Германией, и этот матч станет повторением финала Евро-2008, в котором «красная фурия» одержала победу над бундесманншафт, отмечает РИА «Новости».

«Сборная Германии — первоклассная команда, а этот матч — отличная реклама для футбола. Надеюсь, что нам удастся выйти в финал», — заметил дель Боске.

Наставник испанцев не оставил без внимания тот факт, что в полуфиналах сыграют три европейские команды (Испания, Германия и Голландия), назвав это «превосходным результатом». В то же время дель Боске считает, что нет большой разницы в мастерстве между европейскими и южноамериканскими сборными.

«Матчи против Парагвая и Чили оказались для нас очень трудными, они сыграли отлично», — резюмировал тренер.

Главный тренер сборной Парагвая по футболу Герардо Мартино, несмотря на поражение своей команды в четвертьфинале, гордится ее выступлением на турнире.

«Мы отдали всех себя, у нас были возможности, но, к сожалению, Испания их реализовала, а мы нет. В любом случае, я горжусь выступлением своих игроков на чемпионате мира», — сказал Мартино после матча.

По мнению тренера, сборной Парагвая не хватило везения. «Мы вполне могли выиграть этот матч, но сейчас должны подчиниться этому удару судьбы», — заметил он.

Мартино заявил, что судья ошибся, когда отменил гол в ворота испанцев в первом тайме, забитый Нельсоном Вальдесом, засчитав офф-сайд.

«Но ФИФА завтра принесет свои извинения, и все будет в порядке», — не без сарказма сказал наставник сборной Парагвая.