Футбольный Кубок мира чуть не украли (фото + видео)

Перед финальным матчем между Голландией и Испанией в Йоханнесбурге прошла церемония закрытия XIX чемпионата мира по футболу...

 

Перед финальным матчем между сборными командами Голландии и Испании в Йоханнесбурге на стадионе Соккер Сити прошла церемония закрытия XIX чемпионата мира по футболу.

На закрытии ЧМ-2010 Шакира исполнила гимн Вака Вака

Открыл ее пролёт истребителей ВВС ЮАР и феерическое световое шоу.

Получасовой концерт состоял из выступлений звезд мировой и южноафриканской эстрады — певцов, танцоров в одеждах цветов флага 32 стран, чьи сборные участвовали в турнире.

Организаторы вывели перед трибунами караван слонов

Колумбийская поп-звезда Шакира вновь исполнила гимн чемпионата «Вака Вака» (This time for Africa) — «Блеск» (Время для Африки).

На большом экране, выложенном прямо на газоне стадиона, футбольные болельщики увидели краткую историю чемпионата в ЮАР.

На экране, выложенном прямо на газоне, болельщики увидели историю ЧМ-2010

«Организаторы обещали удивить более молодежным и технологичным шоу по сравнению с открытием. Хотя особого отличия, кроме эффектной подсветки, не получилось. Начали теми же африканскими плясками. Потом была Шакира с гимном чемпионата «Вака Вака». Ну, это мы уже слышали, — пишет Сегодня.ua. — На открытии на поле вышел гигантский жук с футбольным мячом. Вчера же организаторы вывели перед трибунами караван слонов. Жаль, тоже ненастоящих. Наверное, запустить в переполненную чашу живого исполина — затея слишком рискованная и непредсказуемая... Зато понравилась игра на большущем клавесине ребят, перепрыгивающих с клавиши на клавишу. Рядом то же самое исполнялось на соответствующих маракасах».

После концерта южно-африканское небо раскрасили залпы праздничного салюта.

В самом конце церемонии появился бывший президент ЮАР Нельсон Мандела со своей женой Грасой Машел. Именно это стало самым драматичным моментром всей церемонии.

Самым драматичным моментром всей церемонии стало появление экс-президента ЮАР Нельсона Манделы

Ведь долгое время его присутствие было под большим вопросом. А как заявил внук легенды борьбы с апартеидом и первого президента демократической ЮАР Мандла Мандела, ФИФА оказывает «колоссальное давление» на Нельсона Манделу, убеждая его появиться на финальном матче футбольного чемпионата мира.

По словам Манделы-младшего, поведение ФИФА вызывает возмущение, поскольку в июне, возвращаясь с концерта, посвященного открытию чемпионата, погибла правнучка Нельсона Манделы — Зенани. По мнению Мандлы Манделы, ФИФА не понимает семейных традиций его народа тембо, ведь родные все еще скорбят по Зенани, которой едва исполнилось 13 лет. «После ее гибели семья отказалась от участия во многих публичных мероприятиях, — сказал Мандла. — А теперь на нас оказывается огромное давление со стороны ФИФА, которая требует, чтобы мой дедушка присутствовал на финале. Это решение целиком зависит от него самого — как он будет себя чувствовать, что скажут врачи, а также от нашей семьи».

Авторитет Нельсона Манделы сыграл решающую роль в том, чтобы ФИФА решила провести чемпионат мира по футболу в ЮАР. Мандела, которому через неделю исполнится 92 года, давно не покидает пределов дома и крайне редко принимает посетителей.

Нельсон Мандела со своей женой Грасой Машел

Тем не менее, Мандела прибыл и даже проехался на авто по полю, махая рукой присутсвущим.

Манделу ввезли на стадион на машине, спиной вперед, в ушанке, перчатках и в окружении кучи охранников. Но охранять надо было не его, а... кубок. После церемонии закрытия ЧМ-2010 и прямо перед началом финального матча случился конфуз, который не вошел в трансляцию: выставленный на обозрение Кубок мира едва не достался одному из болельщиков.

Перед тем, как сборные Голландии и Испании вышли на поле стадиона, фанат без сопротивления выбежал из левого угла арены и, добежав до центра поля, попытался надеть шапочку на заветный трофей, но был сбит охранником за мгновение до того, как сумел это сделать. Затем семеро агентов увели болельщика в туннель мимо ждущих выхода на поле футболистов.

Болельщик попытался украсть Кубок мира

Болельщик попытался украсть Кубок мира

Фото РИА Новости, AFP, Etoday.