Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «Динамо» выиграло у «Атланта», но проиграло зрителям
    На матче присутствовало 6 050 зрителей — новый антирекорд посещаемости "Минск-Арены"...
  2. Бернд Штанге: настроение в команде ушло в минус
    «Мы должны уйти на зимний перерыв с 8 очками на втором месте в таблице. Это будет тяжело, так как у албанцев хорошая команда»...

Спорт

Девятовский и Тихон просят не заставлять их форсировать подготовку


Белорусские метатели молота Вадим Девятовский и Иван Тихон, которые в июне выиграли тяжбу у Международного олимпийского комитета, пока не готовы сказать, когда они выступят на официальных соревнованиях, и надеются на понимание руководства, прося не форсировать их подготовку к чемпионату мира 2011 года.

Иван Тихон«Сейчас я не готов оценить свое состояние. Тренируюсь и одновременно долечиваю травму спины, с которой выступал еще на Олимпиаде в Пекине. Понятное дело, что теперь, после выигрыша суда, на фоне положительных эмоций восстановление должно пойти быстрее, — сказал Иван Тихон в интервью БЕЛТА. — Пока не могу сказать, когда приму старт в официальных соревнованиях. Если буду готов, то выступлю на чемпионате мира 2011 года. В любом случае, в следующем сезоне придется участвовать в каких-то турнирах, ведь нужно проходить отбор на Олимпиаду. Для этого на официальном соревновании нужно выполнить олимпийский норматив, установленный Международной федерацией легкой атлетики. Впрочем, норматив Белорусской федерации легкой атлетики может быть еще жестче. Понимаем, что к нам будет приковано пристальное внимание, но надеемся, что руководители нашего спорта не станут принуждать форсировать подготовку и оказывать давление. Приоритетом является Олимпиада-2012. Конечно же, не будь вынужденного двухгодичного простоя, мы боролись бы за медали уже на следующем чемпионате мира. Но пока мы не можем обещать наград с этого форума».

«Конечно же, если остальные наши ребята в следующем году выйдут на такой уровень, то нам, видимо, придется доказывать свое право на поездку в Лондон-2012 и в очном соперничестве, — считает Иван Тихон. — Но чемпионат Европы в Барселоне показал, что пока смена не подросла, хотя еще после Пекина некоторые специалисты твердили, будто у нас длинная скамейка запасных. Да, Валера Святохо боец, я за него порадовался. Он показал в Барселоне характер и был близок к бронзе, заняв 4-е место, и это расценивается как неплохое выступление. В то время как мне в Пекине после бронзы с 81,51 м (этот результат Иван показал с травмой спины. – Прим. БЕЛТА) пришлось пробираться тихонько вдоль забора, потому что совсем не этого от меня ждали. Знаю, что Паша Кривицкий на тренировках в Гродно на 79-80 метров метает, но ведь на чемпионате Европы и он, и Юра Шаюнов даже не попали в финал, выступив явно ниже своих возможностей. Это все психология. Подвести себя к нужной цели в нужный час — это искусство. Ну и работа тренера, разумеется. А у нас, к сожалению, высококлассных специалистов не хватает, да к тому же их не всегда ценят, а порою и вовсе разбрасываются, как было в случае с моим наставником Сергеем Литвиновым, которого после пекинского допингового скандала спровоцировали на уход из команды».

Сегодня Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону в торжественной обстановке будут возвращены олимпийские медали Пекина-2008, с которыми спортсмены были вынуждены расстаться на время тяжбы с МОК.

После того как Спортивный арбитражный суд вынес вердикт в пользу белорусских легкоатлетов, НОК Беларуси заверил, что все причитающиеся деньги атлетам возместят. Им также будут предоставлены квартиры, предусмотренные для призеров Олимпиады-2008. Вадиму Девятовскому полагается 50 тыс. долларов призовых и двухкомнатная квартира, а Ивану Тихону — 30 тыс. долларов и однокомнатная квартира.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...