Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. С румынами белорусы будут играть не фамилиями
    «Когда речь идет о результате, не так важно, кто играет», — заявил Бернд Штанге накануне отборочного матча Евро-2012 против команды Румынии…
  2. Белорусы взяли Париж! (фото+видео)
    С выездной победы над сборной Франции начала белорусская футбольная сборная выступление в отборочном турнире чемпионата Европы...

Спорт

Беларусь нокаутировала Францию одним ударом (фото+видео)

 

Выездная победа белорусских футболистов над сборной Франции стала одной из главных неожиданностей первого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Команда Бернда Штанге сумела-таки воспользоваться глубоким кризисом в стане трехцветных и увезла из Сен-Дени не «почетную ничью», а все три очка, вместе с Боснией и Герцеговиной возглавив таблицу группы D.

Франция-БеларусьВ принципе, как раз ничья и стала бы справедливым итогом этой встречи. Но когда речь идет о борьбе за путевки в финальную часть топ-турнира, не до принципов матери Терезы. Кто первым встал, того и тапки. Новая гвардия свежеиспеченного наставника трехцветных Лорана Блана была сильнее индивидуально, но в командной игре не преуспела, поэтому теперь может разве что вытирать слезы бумажкой с разгромной статистикой: удары по воротам — 19:9, из них в створ ворот — 7:1, угловые удары — 12:3.

Шокированные французские СМИ, надеявшиеся на чудесное преобразование своей сборной с приходом Лорана Блана, пестрят разгромными заголовками: «Ничего не изменилось», «Раны остаются глубокими» и проч. Они пытаются понять, как могла победить «одна из самых слабых сборных группы D». Игроки и тренер призывают самих себя не падать духом и готовиться ко вторничному матчу с Боснией и Герцеговиной. Главный тренер гостей Бернд Штанге утешил коллегу Блана заявлением, что думает о нем и о том, что за две недели нельзя создать сильную команду. И привел в пример себя, работающего в Минске уже три года.

В ходе и по итогам предыдущего отборочного цикла — чемпионата мира-2010 — мы не раз отмечали, что белорусская сборная научилась брать свое в играх со слабыми (12 очков из 12), но против фаворитов пока бессильна (1 из 18). 3 сентября на «Стад де Франс» команда Штанге предприняла удачную попытку проникнуть на чужую территорию. Суперсенсацией эту победу назвать нельзя — таких французов мог в этот день обыграть любой европейский середняк, но и умалять успех не следует. «Игра забудется, счет останется». Так же было в прошлом году, когда на групповой стадии Лиги Европы БАТЭ обыграл в Ливерпуле экспериментальный состав «Эвертона».

Франция-Беларусь

Франция, кстати, в отборе к ЧМ-2010 также начала с поражения (1:3 в Австрии), но в итоге попала в ЮАР. Что было дальше, болельщики знают. 3 июня следующего года чемпионы мира-1998 приедут в Минск с ответным визитом и наверняка будут совсем другой командой, жаждущей показательного реванша. Но сейчас не стоит забивать себе этим голову. Тем более что еще один такой разъяренный зверь пожалует к нам уже 7 сентября. На старте сборная Румынии неожиданно не смогла дома обыграть албанцев (1:1) и постарается избежать потери очков в Минске.

Многое во вторник будет зависеть от морального состояния белорусской сборной: либо она выйдет на поле эмоционально выхолощенной, либо еще более окрыленной. И это уже в немалой степени зависит от словесного инструментария Штанге.

После игры французы в один голос жаловались на недостаток остроты в нападении и отсутствие решающего удара. Такая же проблема была и у гостей. Хоть и угрожал Штанге, что Глеб-старший и Кутузов не выйдут на поле, если не будут готовы на 100%, оба появились в стартовом составе. В созидании оба не преуспели, и последнего Бернду на 75-й минуте таки пришлось заменить. Как оказалось, не зря. Именно Сергей Кисляк вогнал мяч в сетку после паса Глеба-младшего, который, похоже, уже оттирает в тень знаменитого брата.



На одном из интернет-форумов кто-то иронично написал, что голевое продолжение имело 100% ударов белорусов в створ ворот. Так оно и было: в створ за весь матч первым и последним ударил Кисляк. А это уже ни в какие ворота, кроме французских.

Одного старания не хватило и Родионову, который на 51-й минуте запорол фантастический шанс открыть счет, оказавшись один перед воротами хозяев. Впрочем, задним умом можно предположить, что оно было к лучшему. Сорок минут французских атак, плохих или хороших, белорусские футболисты могли и не выдержать. С психологией победителей они пока не водят крепкую дружбу.

«Мы сотворили сенсацию», — сказал после матча Бернд Штанге, подчеркнув, что победа не случайная, а заслуженная. Расчет на разобранность французов оказался точным, однако 7 сентября матч с ранеными (а отнюдь не «пленными») румынами будет тяжелым. Если удастся победить, вырисовывается перспектива уйти на зимний перерыв с 12 очками из 12 возможных (8 октября играем в гостях с Люксембургом, 12-го принимаем Албанию). И это уже будет серьезно с точки зрения перспектив попадания на Евро-2012.

Но что-то мы уже размечтались…

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 54)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...