Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Минское «Динамо» в КХЛ: команда новая, задача — старая
    Перед существенно обновленной в межсезонье командой поставлена та же цель, которую за первых два сезона в КХЛ клуб так и не смог достичь — выход в плей-офф...
  2. С румынами белорусы будут играть не фамилиями
    «Когда речь идет о результате, не так важно, кто играет», — заявил Бернд Штанге накануне отборочного матча Евро-2012 против команды Румынии…

Спорт

Белорусы и румыны дали друг другу по очку

 

В турнирной таблице отборочной группы D футбольного Евро-2012 все перевернуто с ног на голову. После двух туров лидируют не записные фавориты Франция и Румыния, а албанцы и белорусы, набравшие по четыре очка. При этом первые смогли взять у вторых лишь два очка из девяти (Франция — Беларусь — 0:1, Румыния — Албания — 1:1, Беларусь — Румыния — 0:0).

Фоторепортаж с матча Беларусь — Румыния

Бернд Штанге замахнулся на лидерство в группе по итогам осеннего отрезка турнира, о чем заявил на пресс-конференции по окончании встречи. В принципе, это реально с учетом календаря: Люксембург в гостях (8 октября) и Албания дома (12-го). Но вот что будет дальше — большой вопрос. Второй тур показал, что французы и румыны начинают приходить в себя. Наиболее показательной стала победа (2:0) команды Лорана Блана в Сараево, ведь некоторые уже записали боснийцев, в стартовом туре разгромивших на выезде Люксембург (3:0), в число главных претендентов на путевку в финальную часть ЧЕ.

Да и ход матча Беларусь — Румыния показал, что в ожидании второй улыбки Фортуны можно проворонить не только журавля в небе, но и синицу в руках, коей, собственно, и был ничейный исход.

Штанге был прав, когда говорил, что во втором матче будет намного сложнее, чем в первом, поскольку зрители ждут очередного чуда; а в головах футболистов по-прежнему сидит победа на "Стад де Франс".

Впрочем, есть подозрение, что не до конца она выветрилась и из головы самого немецкого специалиста. Иначе не стал бы он уходить от ответа на вопрос, почему за две игры его футболисты нанесли только один удар в створ ворот. "Три года назад мы проиграли Румынии 1:3, и у нас тогда не было ни единого шанса", — такой вариант ответа предпочел Бернд. Действительно, ровно три года назад, 8 сентября 2007-го, Беларусь с таким счетом уступила игрокам этой страны в квалификации Евро-2008. Да и вообще мы проиграли Румынии все три матча с общим счетом 2:8.

Прогресс, как говорится, на лице, но в проекции на амбициозность задач это то же самое, что сравнивать современные экономические показатели с 1913 годом, а не с успехами развитых стран Запада (впрочем, эта аналогия понятна нам, но вряд ли понятна немцу). Количественные изменения переходят в качественные — кажется, так формулировал земляк нашего тренера Карл Маркс. Ноль — он и есть ноль. Даже люксембуржцы не настолько наивны, чтобы заносить мяч в собственные ворота. А Штанге ведь им пока еще не отомстил за гомельский позор, которому, кстати, тоже три года аккурат в октябре исполняется.

К слову, первую попытку обсудить проблемы нападения автор этих строк предпринял в минском аэропорту, когда Штанге отвечал на вопросы СМИ по прилете из Парижа. Столь же безуспешно. Бернд был еще более категоричен: "Я уже провел черту. Этой игре конец. Мы смотрим только вперед, на Румынию. У нас есть три очка — и все".

Когда нет результата, можно прятаться за слова о красивой игре, когда нет игры — за красивый результат. Это очень удобно. Во втором случае вообще нет нужды утруждать себя анализом игры, как минимум публично. Победителей же не судят. Или, как любила повторять моя строгая учительница алгебры, главное не действие, а результат.



"В комбинационной игре у нас еще много резервов", — сказал Штанге после матча с румынами. Если бы только в этом... Лишь благодаря блестящей реакции Жевнова (кстати, по ударам в створ ворот гости выиграли 5:0, по угловым — 6:2) Штанге смог заявить о "хорошем старте в квалификации". Румыны — которые накануне плакались в журналистские жилетки, как им плохо после ничьей с Албанией да и вообще в футболе дела аховые, вовсю нахваливали белорусов — фактически упустили победу. "Мы заслуживали получить три очка, но нам не хватило удачи", — заявил их тренер Рэзван Луческу, сын успешного наставника донецкого "Шахтера" Мирчи. И это было ближе к истине, чем высказывание Штанге, что победы не заслуживал никто.

В общем, немецкому специалисту будет чем заняться в ближайший месяц, который вместит в себя два тура еврокубков, четыре тура внутреннего чемпионата, а также перенесенный на 22 сентября второй в сезоне матч века БАТЭ — "Динамо" Мн. К октябрю победа над Францией уже будет наконец-то игроками забыта, а вот ничью с румынами (кто-нибудь их по-прежнему считает "пленными"?) лучше помнить — для профилактики возможных неожиданностей со стороны маленьких гигантов большого футбола.

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 11)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • БЕЛОРУСЫ И РУМЫНЫ..ДРУГ ДРУГА В ОЧКО... НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛА НИЧЕГО В ЭНТОМ ХУТБОЛЕ.. КУЧА НАРОДА БЕГАЕТ ЗА ОДНИМ МЯЧОМ..БОСОТА..ОДИН МЯЧ НА ВСЕХ(((((

Интересные Факты

Загрузка ...