Эстонец Тармо Митт выиграл Открытый кубок Минска по богатырскому многоборью

Тармо МиттПобедителем Открытого кубка Минска по богатырскому многоборью стал 33-летний эстонец Тармо Митт. Соревнования состоялись сегодня возле столичного Дворца спорта на проспекте Победителей, сообщает БЕЛТА.

В турнире силачей приняли участие 10 атлетов из Беларуси, Молдовы, Латвии, Эстонии, Узбекистана и Украины. Представители силовых видов спорта (пауэрлифтинга, армрестлинга, тяжелой атлетики, американского футбола и бодибилдинга) продемонстрировали свои уникальные способности и состязались в пяти упражнениях — поднятии бревна весом 110 кг, кантовке 320-килограммовых автомобильных покрышек, становой тяге 250 кг, вращении богатырской карусели 300 кг и поднятии камней весом 135 кг.

По сумме многоборья победитель Тармо Митт набрал 45 очков. Эстонец был самым титулованным из участников турнира и в свое время входил в шестерку сильнейших богатырей на соревнованиях World Strongmen. Всего один балл уступил именитому сопернику чемпион Беларуси-2009 Сергей Вачинский. Еще один белорус, Сергей Лапырев, замкнул призовую тройку, набрав 39,5 очка.

Ведущим шоу был известный белорусский спортивный телекомментатор Владимир Новицкий, а почетным гостем — олимпийский чемпион-1980 по тяжелой атлетике Леонид Тараненко.