Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

БАТЭ предоставлена честь обесчестить киевское «Динамо»


16 сентября выездным матчем против киевского «Динамо» борисовский БАТЭ стартует в групповом турнире Лиги Европы УЕФА. Третий год подряд для белорусского футбола вслед за календарной наступает еврокубковая осень.

В 2008-м БАТЭ ворвался в основной раунд Лиги чемпионов и в группе с «Реалом», «Ювентусом» и «Зенитом» занял последнее место. Через год борисовчане, неудачно сыграв в третьем круге квалификации ЛЧ против «Вентспилса», смогли пробиться в групповой этап Лиги Европы после победы над болгарским «Литексом». В компании с «Бенфикой», «Эвертоном» и АЕКом БАТЭ был уже третьим, опередив греков.

Борисовский клуб намерен сохранить динамику и уже заявил, что будет бороться как минимум за второе проходное место в группе, где выступят киевское «Динамо», молдавский «Шериф» и голландский АЗ. Что ж, для начала нужно увезти из Киева что-нибудь отличное от «баранки».

Хронологическую последовательность, в которой автор этих заметок планировал выстроить этот и последующие абзацы, нарушил президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, который несколько неожиданно пришел с дочкой на открытую тренировку своей команды на базе в Конча-Заспе. Суркис скромно сидел на скамейке, откуда был поднят пресс-службой для общения с украинскими СМИ (из наших был, кажется, только корреспондент «Белорусских новостей»). 

Игорь Суркис 

«БАТЭ — может, название не очень громкое, но к этой команде нужно отнестись со всей серьезностью. Играть нужно с первой до последней минуты. Будет бой. Им терять нечего, а мы в случае поражения можем потерять и свою честь», — сказал Суркис.

Поражение от БАТЭ он возвел в категорию «не дай бог», а победа будет воспринята «как должное». При этом Суркис ждет не только победы, но и качественной игры, «а не вымученной». Группу Е он считает не слабой, но проходимой, однако «чтобы выйти из нее, надо хорошо поработать».

После пролета мимо Лиги чемпионов «Динамо» жестко полощется украинскими СМИ, однако Суркис считает, что еще мало дали: «Думал, критики будет больше». Но не преминул все же пожалеть об упущенном: «В Лиге чемпионов помимо престижа и атмосферы есть еще что-то». И это что-то имеет конкретное денежное выражение: доходы ЛЧ несопоставимы с ЛЕ. БАТЭ это тоже, впрочем, известно…

…За два дня до матча украинские СМИ взорвались погодным оптимизмом: в Киев вернулось лето. Днем 15 сентября обещали до +26. Однако утро в столице Украины выдалось хмурым, и корреспондент «Белорусских новостей», отправившийся к матери городов русских на поезде и наивно оставивший зонт дома, слегка подмок, добираясь до гостиницы «Русь», чтобы встретить команду. Этот 449-местный монстр идеально подходит под определение «тихий центр». Даже не верится, что всего в нескольких сотнях метров шумит Крещатик. 

гостиница Русь 

Отель был построен к Олимпиаде-80 в характерном советском стиле, однако внутри начинка соответствует всем мировым стандартам. Вполне достаточно упомянуть беспроводной доступ в интернет в каждом номере. Желающие могут зайти на гостиничный сайт и почитать, каких гостей видели эти стены.

БАТЭ прибыл к месту дислокации ровно в полдень, и уже через какой-то десяток минут над Киевом засияло солнце. Наступила обещанная жара. Центр города жил обычной жизнью буднего дня. Кто-то зарабатывал горбом, кто-то боролся против попирания своих прав. 

 

 

Ничто не напоминало о футболе. Борисовские болельщики, коих, по данным клуба, ожидается не менее тысячи, приедут в день матча и уж точно внесут свои правки в украинский стиль, вот только цвета БАТЭ и украинского флага одинаковые.

Футбольная жизнь начиналась у ворот стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского. 

стадион им. Лобановского 

стадион им. Лобановского 

Возле служебного въезда матчу был посвящен даже целый бигборд. 

стадион им. Лобановского 

Прежде на этом стадионе автору этих строк довелось побывать лишь однажды, в 1990-м, когда ездил к ныне покойной тетушке. Потом было недосуг: то «оранжевая революция», то череда парламентских выборов. Иногда от Крещатика приходилось ходить к Кабмину, как на работу, а стадион оставался лишь в поле бокового зрения. Зря… 

стадион им. Лобановского 

стадион им. Лобановского 

Не забыты и динамовцы, павшие в годы войны. Кто не помнит матч смерти против сборной люфтваффе. 

стадион им. Лобановского 

Часть динамовского офиса отдана председателю наблюдательного совета клуба Леониду Кравчуку. Правда, на входе его фамилия сопровождается более серьезной «должностью». 

 

Впечатляет магазин динамовской атрибутики. Здесь разрешают фотографировать только общий план, поскольку выставлены для демонстрации раритетные вещи. 

 

В кассах стадиона билеты еще есть, однако распроданными дешевыми уже спекулируют. 

Динамо Киев - БАТЭ 

В зал на предматчевую пресс-конференцию главного тренера БАТЭ Виктора Гончаренко набилось около 50 человек. Наших было четверо (остальные полтора десятка подтянутся в день матча), поэтому солировали местные, особенно девчушка то ли с сайта, то ли с телеканала. Она очень интересовалась днем рождения Гончаренко и была разочарована, что 10 сентября он родился только по паспорту, а на самом деле подарки он получил тремя месяцами ранее. Впрочем, главтренер БАТЭ удовлетворил любопытство пытливой журналистки: вместо галстука он предпочел бы победу над «Динамо». 

Виктор Гончаренко 

Судя по всему, за живое задело украинцев заявление защитника БАТЭ Игоря Шитова о том, что от былого «Динамо» осталось только имя. Комментарии просили и у Гончаренко, и у Газзаева, и у Суркиса. Последний, кстати, не стал уподобляться оскорбленной девице, ответив скромно, но с намеком: «Завтра мы постараемся продемонстрировать, что кроме названия у нас еще кое-что осталось».

В свою очередь Гончаренко не стал ублажать слух украинских коллег («я не хочу сказать, что не согласен с Шитовым»), отметив, что заявление продиктовано самим характером футболиста, которому все равно против кого играть, сборная ли это Франции либо кто-то еще. Масла в огонь подлил и полузащитник Эдгар Олехнович. «Ожидаем только победы», — вновь шокировал он украинских акул пера.

Впрочем, у «Динамо» нашелся свой Шитов — форвард Андрей Ярмоленко. Его не смущает, что против БАТЭ не сможет выйти группа ведущих игроков, включая Андрей Шевченко. «Обыграете белорусов без Шевченко, Попова и Силвы?» — спросили у него за четыре дня до матча. «Конечно, обыграем! У нас два равноценных состава», — уверенно ответил нападающий.

Забегая вперед, отметим, что главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев на пресс-конференции в Конча-Заспе не стал поддерживать игрока и прибегнул к искусству дипломатии («с уважением относимся к БАТЭ, АЗ, «Шерифу», нам надо очень серьезно настраиваться»).

Раскрыл Гончаренко и тайну, зачем команде 12 кило льда в кубиках после матча, о чем с некоторым удивлением сообщила пресс-служба «Динамо». «Виски будем пить, — ожидаемо пошутил коуч. — А если серьезно, то мы его используем для восстановления игроков. У нас плотный график, как и у «Динамо». Мы проводим матчи 19-го, 22-го, 26-го, поэтому очень быстро нужно восстановиться».

Вообще, интересно наблюдать за обоюдной игрой на нервах. Это что-то новенькое в еврокубковой жизни БАТЭ. И, похоже, что психологическая атака уязвляет динамовцев больше. Что и понятно: «Динамо» есть что терять, как верно подметил Суркис. Лига чемпионов проходит мимо, осталась действительно лишь честь.

Динамовский газон Гончаренко назвал качественным. «Мы любим играть на быстрых полях», — еще раз уколол он хозяев.

После пресс-конференции Гончаренко и Олехновича (на всякий случай автор первого гола в ворота «Маритиму», положившего начало разгрому португальцев в августовском плей-офф квалификации Лиги Европы) началась тренировка, на которой по регламенту СМИ могли присутствовать лишь первые 15 минут.

тренировка БАТЭ в Киеве

тренировка БАТЭ в Киеве

Затем желающие на динамовском автобусе отправились в Конча-Заспу на аналогичное мероприятие команды хозяев. Попали в пробку: из-за визита президента Казахстана гаишник пропускал транспорт гомеопатическими дозами. Примчались через пять минут после начала пресс-конференции, на которой присутствовали добиравшиеся заранее своим ходом. 

база киевского Динамо 

Опоздал даже пресс-атташе «Динамо», поэтому Газзаеву пришлось взять на себя роль модератора («Вы уже задавали вопрос. Пожалуйста, вы», — и палец указал на корреспондента «Белорусских новостей», который спросил об упомянутом выше высказывании Ярмоленко).

В момент нашего прибытия отвечал капитан «Динамо» Артем Милевский. Принявший украинское гражданство белорус источал уверенность: из группы надо выходить с первого места, как капитан буду вести команду к победе. 

Артем Милевский и Валерий Газзаев 

Газзаев поведал о просмотре матча с участием БАТЭ и акцентировании внимания на командных действиях борисовчан: «Мы будем играть не против персоналий, а против всех 11 игроков».

А дальше были тренировка, Суркис и надоедливые комары. 

тренировка киевского Динамо 

…16 сентября Киев будет жить не только футболом. За час до начала матча в 500 метрах от стадиона, на Майдане Незалежности, начнется акция памяти украинского журналиста Георгия Гонгадзе, похищенного и убитого ровно 10 лет назад местными силовиками под патронажем тогдашних птиц самого высокого полета. Листовками с призывом зажечь свечу обклеен весь центр города… 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...