Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Гончаренко может отправить в отставку Газзаева

По-настоящему боевой ничьей с киевским «Динамо» стартовал БАТЭ в групповом раунде Лиги Европы УЕФА. На стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского соперники забили на двоих четыре мяча, при этом уроженец Беларуси с украинским паспортом Артем Милевский не реализовал пенальти — борисовчан спас голкипер Сергей Веремко. БАТЭ улетел домой в комфортном расположении духа, а главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев намекнул об отставке. Решение должно быть принято сегодня.

Динамо Киев - БАТЭ

Впервые БАТЭ начал групповой турнир не с поражения. Два года назад в Лиге чемпионов борисовский клуб проиграл на выезде мадридскому «Реалу» — 0:2, а через год на старте группового этапа Лиги Европы также в гостях и с таким же счетом уступил лиссабонской «Бенфике».

Встреча с «Динамо» запомнится не только результатом, но и беспрецедентной перепалкой игроков обоих лагерей в стиле «чей забор круче». В день игры этому были посвящены и спортивные полосы местных газет. Особое внимание было уделено Игорю Шитову, который, собственно, и взорвал информационное пространство заявлением, что от «Динамо» осталось только имя.

Газета «Сегодня» встретила борисовчан в аэропорту и сопроводила снимок подписью: «Не туда приехал. Сябру Шитову хотелось в Англию и Италию». Все бы ничего, только на фото не Шитов, а лишь частично похожий на него Павел Нехайчик, к слову, автор второго гола в ворота киевлян. Описка оказалась по Фрейду.

А еще украинские репортеры удивились, что в Борисове умеют не только языком работать: «Когда футболисты БАТЭ уже заняли свои места в автобусе, бросилось в глаза — вместо привычных наушников, плейеров и ноутбуков гости принялись за чтение. Кто-то даже раскрыл толстенный том с виду явно не одноразового попсового чтива». Успокоим коллег: есть у игроков и плейеры, и ноутбуки — всему свое время.

Большинство опрошенных журналистами экспертов предупреждало динамовцев об опасности недооценки соперника. Разве что Леонид Буряк в интервью все той же «Сегодня» однозначно ставил на хозяев: «Динамо» выиграет у БАТЭ 2:0, но игра будет тяжелая».

Стадион «Динамо» находится недалеко от Майдана Незалежности, который в 2004 году стал символом «оранжевой революции». За час до матча здесь началась акция, посвященная 10-летию со дня похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Кто хотел, мог зажечь свечу, а потом пойти на футбол.

майдан незалежнасти

Чем ближе к стадиону, тем больше футбольной жизни. Уставшие, голодные и обезвоженные могли приземлиться в пивбаре, что в 200 метрах от арены, и посмотреть матч по телевизору.

Остальные общались у входа, где выстроился первый кордон милиции, и непосредственно возле трибун.

стадион Динамо, Киев

К прессе милиция и секьюрити относилась едва ли не с трепетом. По крайней мере, никому не пришло в голову проверять содержимое сумок с ноутбуком и «личными вещами», висевших на плечах корреспондента «Белорусских новостей». В Минске прессу по-прежнему досматривают и ощупывают, с барского плеча разве что два года назад на минском стадионе «Динамо» отдельный вход выделили.

…Десант борисовских болельщиков лишь немного не дотянул до обещанной тысячи. Они разместились компактно на двух секторах. В зоне видимости журналистов был вот этот.

Здесь народ организовывался на кричалки и песни через мегафон «модератора».

Некоторые болели самостоятельно, впрочем, без риска для жизни. После матча игроки БАТЭ подбежали к своим фанатам и долго их благодарили, а главный тренер Виктор Гончаренко не скрывал своего восхищения уровнем поддержки.

Правда, чинно и благородно на фан-секторе было не все. Незатейливая «песенка», состоявшая из двух слов «Милевский — пес», в исполнении борисовских паваротти звучала довольно долго.

…Перед игрой на стадионе пустили запись «А я лягу-прылягу» в исполнении «Сябров». Однако БАТЭ ложиться под «Динамо» совершенно не собирался. Уже на 3-й минуте Виталий Родионов, едва не попав в офсайд, получил пас от Шитова, убежал от соперника и отправил мяч в дальний угол.

«Киевляне, как я понял, запоздали с искусственным офсайдом. Я выскочил с глазу на глаз с вратарем и забил», — рассказал Родионов в интервью «Белорусским новостям».

Быстрый гол разбудил в «Динамо» зверя. Уже на 13-й минуте арбитр указал на «точку», но Веремко отразил удар Милевского. Проглотив обиду, хозяева продолжили атаковать и на перерыв ушли с преимуществом в один мяч. Милевский реабилитировался голом и голевым пасом.

Динамо Киев - БАТЭ. Артем Милевский забивает первый гол

Вообще, предматчевые ньюсмейкеры сыграли очень противоречиво. Шитов не только отдал голевой пас Родионову, но и был причастен к эпизодам, когда киевляне забивали мячи. После игры защитник признался, что чувствовал давление, вызванное медиашумихой. Но от своих слов о «Динамо» не отказался.

Динамо Киев - БАТЭ. Артем Милевский и Павел Нехайчик

В перерыве показалось, что «Динамо» своего уже не упустит. Однако в борисовской раздевалке, как сказал Гончаренко, состоялся разговор «на повышенных тонах», а хозяева, похоже, решили, что победа уже в кармане. На 9-й минуте второго тайма Павел Нехайчик сравнял счет, однако этот быстрый мяч психологически сыграл уже в пользу борисовчан.

«Наверное, результат первого тайма был обусловлен, прежде всего, нашей неудачной игрой, а во втором сыграли более организованно. Моменты были и у нас, и у них, поэтому результат закономерен», — отметил Виталий Родионов.

Нехайчик, кстати, сделал счет 2:2 и в матче с «Копенгагеном», но тогда борисовчане ничью упустили.

«Шева, спасай!» — в отчаянии кричал болельщик недалеко от ложи прессы. Но травмированный Андрей Шевченко в это время смотрел футбол с президентом «Динамо» Игорем Суркисом. Свою команду Суркис назвал антигероями и возложил ответственность за поражение на себя и Газзаева. Плохим, видно, знаком оказалась пятиминутная задержка матча: на воротах хозяев обнаружилась полуметровая дыра.

…А Гончаренко журналисты проводили из пресс-центра аплодисментами.