Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Спорт

Бернд Штанге не держит зла на Люксембург


Бернд Штанге. Фото БелаПАНБелорусская футбольная сборная едет в Люксембург за победой, заявил главный тренер команды Бернд Штанге 5 октября в Минске на пресс-конференции, посвященной подготовке к этому матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2012.

«Нам нужно выиграть в Люксембурге. Уверен, что наш класс выше», — заявил Штанге. По словам тренера, для него это будет обычная игра, несмотря на то что три года назад белорусы проиграли дома люксембуржцам в отборочном матче Евро-2008.

«Мы настроены абсолютно оптимистично. У нас новая, молодая команда, которая играет намного лучше, чем тогда. Мы готовы к поединку с Люксембургом, который играет на ничью, делая ставку на оборону и одну-две контратаки. Соперник знает, что шансов выиграть квалификацию у него нет, и просто хочет преподнести сюрприз», — сказал Штанге.

По его информации, с Люксембургом (8 октября) и Албанией (12 октября) не сможет сыграть нападающий Виталий Кутузов.

«Он полетит назад в Италию. Решение принято после консультаций нашей медицинской службы и специалистов института травматологии, которые определили воспаление ахиллова сухожилия», — сообщил тренер. На место Кутузова приглашен Максим Бордачев из БАТЭ, который, по словам Штанге, хорошо проявил себя в недавнем матче Лиги Европы БАТЭ — АЗ.

Кроме того, скорее всего, только против Албании сыграет Александр Глеб, у которого травмирована нога.

Бернд Штанге назвал оскорбительными заявления СМИ о том, что четыре очка на старте отборочного цикла сборная заработала одним ударом в створ ворот.

«Мы боролись, оборонялись, получали травмы и получили результат. Мы очень много вложили в хороший старт. Игроки отказались от отпуска, чтобы сыграть в товарищеских матчах с Южной Кореей и Швецией. Да, мы забили один мяч, но разве лучше нанести десять-двадцать ударов по воротам и проиграть?» — задался вопросом Штанге.

В то же время он заявил, что против Люксембурга и Албании команда будет играть в ином ключе. «В матчах с Румынией и Францией свой шанс ждали мы, теперь свой шанс будут ждать наши соперники. Нам нужно найти решение, как вскрыть оборону этих команд», — отметил немецкий специалист.

Штанге сообщил, что ворота будет защищать Юрий Жевнов, несмотря на то что Сергей Веремко продемонстрировал высокий класс в играх Лиги Европы.

«Эксперименты закончились. Нет никаких объективных причин не доверять Жевнову. У нас еще будут товарищеские матчи 17 ноября и в начале февраля», — сказал тренер.



Бернд Штанге не боится бойкота со стороны болельщиков и готов играть при пустых трибунах.

«Мы хотим видеть полные трибуны и стараемся своей игрой завоевать сердца болельщиков, которые сами решают, любят ли они футбол. Привлечь болельщиков на трибуны — процесс длительный. Мы готовы играть с максимальной отдачей и на пустых трибунах. Это я вам обещаю», — заявил Штанге.

На уточняющий вопрос БелаПАН, что болельщики не хотят идти на футбол не потому, что не любят сборную, а по причине унизительной, по их мнению, процедуры досмотра на входе, Штанге заявил, что не знал об этом и не хочет знать.

Днем ранее на пресс-конференции по итогам минского заседания исполкома УЕФА президент организации Мишель Платини заявил, что вопрос досмотра болельщиков входит в компетенцию «местной полиции». «Лучше досмотреть на входе, чем потом разгребать последствия», — сказал Платини.

Вечером 5 и 6 октября сборная проведет в Минске открытые тренировки, а 7-го вылетит в Люксембург — вместе с молодежной командой, которая затем отправится в Италию на матч плей-офф квалификации ЧЕ-2011.

Оценить материал:
Средний балл - 3.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...