Приглашение Хэнлона — вопрос решенный. Осталось лишь согласовать детали контракта
  2. В европейском футболе началась эра «Баварии»
    Немецкий футбол сейчас на подъеме, а на гребне этой волны — фантастическая «Бавария»...

Футбольные хулиганы сорвали матч Италия — Сербия (видео)

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года между сборными Италии и Сербии, который должен был пройти 12 октября в Генуе, не состоялся — арбитры вынуждены были прервать встречу на 7-й минуте из-за беспорядков на трибунах и хулиганского поведения сербских болельщиков.

Свой горячий норов приезжие фанаты начали выказывать еще до матча, периодически вступая в стычки с местной полицией. Более того, как выяснилось позднее, жертвами дурного настроения сербских фанов стали не только итальянские стражи порядка, но и собственные футболисты.

Перед матчем хулиганствующие болельщики напали на автобус сербской сборной. Целью нападения был вратарь Владимир Стойкович, которому досталось от фанатов за неудачную предыдущую игру против Эстонии, которую сербы проиграли со счетом 1:3. Также руку к избиению вратаря могли приложить фанаты «Црвены Звезды», не простившие Стойковичу переход в стан своего принципиального врага «Партизан».

По сообщениям сербских СМИ, вместо стадиона Стойкович был доставлен в больницу, а на поле против итальянцев вышел Желько Бркич.

Беспорядки на трибунах начались задолго до стартового свистка, арбитры даже раздумывали, стоит ли начинать матч, но все же приняли решение играть. Однако уже на 7-й минуте футболистов пришлось останавливать и отправлять в подтрибунные помещения — из гостевого сектора на поле летели петарды и файеры, был сожжен флаг и разбиты ограждения.

Во избежание столкновений с итальянскими болельщиками автобусы с сербскими фанами ночью были отправлены за пределы города. Однако еще до этого хулиганы вновь сцепились с местной полицией.

В результате беспорядков было госпитализировано шестнадцать человек, включая двух офицеров полиции. 17 граждан Сербии были задержаны. У них изъяты металлические пруты, ножи и сумки с петардами. Задержан также и главный организатор беспорядков на стадионе.

Человек, чье лицо на трибуне скрывала маска, был вычислен по многочисленным татуировкам на теле. Он был задержан в автобусе, отвозившем сербских болельщиков на родину.

Президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич сказал, что беспорядки в Генуе были срежиссированы в Белграде, и сербская сторона предупреждала об этом итальянцев. Однако начальник службы безопасности сборной Италии Роберто Масуччи заявил, что никакой информации о потенциально опасных болельщиках итальянцы не получали.

Что касается прерванного матча, то, скорее всего, сербам будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Правила УЕФА в подобных случаях также предусматривают перенос домашних встреч на нейтральное поле и даже снятие команды с соревнований.

Сейчас УЕФА ждет официального доклада от делегата встречи.