Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. БАТЭ выдержал допрос «Шерифа»
    Два незасчитанных гола, перекладина, штанга, удары мимо из расстрельных позиций — с таким багажом тираспольские футболисты, понурив головы, отправились с поля боя...
  2. Сборная Беларуси продолжает покорять высоты рейтинга ФИФА
    Еще на 13 позиций улучшила свои показатели в мировом рейтинге сборная Беларуси. Теперь наше место — 42-е…

Спорт

БАТЭ сыграет с командой из страны, которой нет


…Эта кружка стоит на моем рабочем столе уже пятый год. Век ее предшественниц был недолог. Но эта показала твердость характера и сопротивляемость всем внешним воздействиям. Надпись, нанесенная на нее, не терпит возражений.

Знакомьтесь — «Шериф». Куплено в Тирасполе, в фирменном магазине одноименного футбольного клуба, с которым борисовскому БАТЭ 21 октября предстоит сыграть в третьем туре группового этапа Лиги Европы. По этому случаю кружка была торжественно вымыта с содой. 

 

Та поездка (желающие ознакомиться с впечатлениями могут прогуляться по этой ссылке), со спортом не имевшая ничего общего, оставила неизгладимый след в извилинах. Сейчас было желание не только поработать на футболе, но и сравнить впечатления, а заодно расширить географию визита. Два в одном: главный тренер БАТЭ назвал встречи с «Шерифом» самыми трудными на групповой стадии, а первая встреча пройдет в замороженной на неопределенный срок «горячей точке».

…БАТЭ не впервой совершать дальние марш-броски. Как отметил в беседе с корреспондентом Naviny.By главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко, к этому команду приучили ежедневные поездки из Минска на базу в Дудинку и обратно. Вот и сейчас гостиницу и поле предстоящего боя отделяют внушительные 74 км. Команда предпочла поселиться в более продвинутом Кишиневе, нежели в не балующем сервисом Тирасполе. Но впервые борисовчане живут в одной стране, а играть будут фактически в другой. 

 

Спорт — то немногое, что объединяет Молдову и Приднестровье, но лишь потому, что непризнанная республика и в этой сфере не имеет никаких шансов на международную милость. «Шериф» — живой тому пример.

ПМР — это своя граница, таможня и валюта с Суворовым, которую не принимают нигде, кроме как в нумизматических коллекциях. 

 

Кишиневский пост наша маршрутка пересекает на малой скорости, но без остановки, а со стороны Бендер граница все так же неприветлива и недоверчива, хотя встретила поначалу девичьей улыбкой. Впрочем, милейшая демуазель всего лишь отнесла паспорта в будку, после чего к этому сооружению в эконом-стиле был вызван весь наш журналистский квартет.

Автор имел неосторожность ляпнуть, что мы проходим по списку «Шерифа». Дело в том, что для работы, даже краткосрочной, в ПМР необходима санкция местного Мининформа (в аналогичную ситуацию попадают и репортеры, прибывающие в Минск, только у нас этим вопросом заправляет МИД). Тираспольский клуб освободил нас от этой обязанности, отправив список с фамилиями на границу, ведь холдинг «Шериф» — это приднестровское всё. Накануне нашего приезда пресс-секретарь «Шерифа» заверил автора электронным письмом: «Что касается границы, вы беспроблемно пересечете ее 20 и 21 октября».

Как бы не так. Пограничник начал листать факсы с фамилиями и номерами авто, на которых мы, оказывается, должны были ехать. «Шериф» мне не указ», — парировал он попытку сослаться на «крышу». Разбирательство грозило затянуться надолго, но тут в мозгу пограничника что-то щелкнуло, и он отдал указание вбивать нас в базу приезжих. Через минуту мы продолжили путь. То ли мы в списке нашлись, то ли товарищ решил не наживать себе лишних неприятностей либо производить дурное впечатление.

Кстати, в дальнейшем щелкало не только у него, но и у всех вахтеров-охранников, начинавших разговор с привычного «кто такие?» и заканчивавшие вежливыми объяснениями, когда узнавали, с кем имеют дело.

…Спорткомплекс «Шериф» расположен на западном въезде в Тирасполь, ближе к Бендерам. С военной точки зрения — стратегическая ошибка, с мирной — самое то. Войны здесь уже не допустят, хотя осадок будет чувствоваться еще долгие годы. Троллейбусы между Бендерами и Тирасполем прекращают курсировать после 19 часов, примерно в это же время из Кишинева в Тирасполь уходит последний автобус. На улицах столицы ПМР с наступлением темноты разве что молодежь, таксисты и старики.

Тренировка БАТЭ началась еще засветло, в 18 часов. 

тренировка БАТЭ 

Такую базу и такое поле не против иметь любой восточноевропейский клуб. Как сказал на предматчевой пресс-конференции защитник Артем Радьков, если на стадионе соберется аншлаг, будет очень приятно играть. 

Артем Радьков и Виктор Гончаренко 

Возможно, так и случится, хотя БАТЭ в Тирасполе, конечно, не так котируется, как киевское «Динамо», на которое все 13 тыс. билетов были распроданы.

В любом случае белорусский клуб, по словам Виктора Гончаренко, собирается играть на победу, как и в предыдущих двух матчах, с «Динамо» и АЗ. Правда, для мотивации подопечных потребуются «какие-то дополнительные слова». Та же проблема, считает Гончаренко, и у «Шерифа», однако «ситуация в группе запутанная, и обеим командам нужны очки».

…Водитель кишиневской маршрутки высадил нас через две остановки после СК «Шериф». Перед тренировкой БАТЭ хотелось поменять деньги и купить какой-нибудь еды. Супермаркет, естественно, назывался «Шериф».

Еда в основном украинская, причем цены такие же или ниже, чем в магазинах страны происхождения. Секрет в таможенных пошлинах, которых, как говорят, для «Шерифа» просто нет. Близкая к властям структура на полную использует служебное положение. Цены на алкоголь местного производителя «Квинт», известного на весь б. СССР и изображенного на купюре номиналом 5 рублей (0,5 доллара), просто бросовые по сравнению с белорусскими. Кстати, на прилавке обнаружилась наша «Витьба». Возможно, присутствовало и еще что-то, но заниматься поисками времени уже не было.

С валютой пришлось подергаться: оказывается, купюры по 5 евро централизованно не завозятся и сдачу, оканчивающуюся на цифру 5, получить невозможно, если только кто не сдаст из клиентов. А слегка потертые молдавские леи, купленные в Кишиневе, у автора не приняли: иностранная, мол, валюта имеет непотребный вид. Посмотрели бы лучше на свою…

Слегка затарившись, совершили променад до базы «Шерифа», на входе в которую и прозвучало первое «кто такие?» Охрану пришлось не только воспитывать, но и учить элементарной координации действий.

По окончании открытой части тренировки нам предложили отправиться на второй этаж в пресс-центр, где уже, по словам хозяев, был и WiFi, и программки, и все остальное для работы. Однако пробиться туда стоило немалых трудов. Преградивший путь секьюрити никак не мог поверить, что нам туда можно. После долгих объяснений-претензий он связался-таки с начальством и удостоверился в нашей сермяжной правоте.

Зато в день матча хозяева представят гостевым СМИ лицевую сторону медали: места в VIP-ложе за 500 рублей (50 долларов), естественно, бесплатно, плюс карточка на «гостевое обслуживание в баре № 3». 

 

Назад мы с товарищем из дружественного издания возвращались последними. Для восьми часов вечера и третьей декады октября было непривычно тепло — плюс 16. Но мы же не дома ;)). Сфотографировали вход, несмотря на дурацкий запрет снимать все объекты «Шерифа». На то он и дурацкий… Звезда уж больно красивая. 

 

По дороге на остановку встретилась надпись «Тирасполь» на трех языках: молдавском, русском и украинском. В ПМР молдавский язык остался на кириллице, на остальной территории уже давно используется латиница.

Нам нужно было к вокзалу, недалеко от которого располагалась заранее присмотренная в интернете гостиница, но транспорт практически уже не ходил. Посоветовали доехать до «Квинта», а там «пройти вверх». Долго ехали на маршрутке по прямой (такса 2,5 рубля, или около 750 рублей на наши деньги), вышли у завода, который автор посещал четыре года назад и едва не лопнул от коньячных паров ;)). Путь по темным и безлюдным, с треснувшим асфальтом тротуарам казался долгим. Наконец дошли.

У вокзала было тихо. Парочка скучающих таксистов не в счет. «Вам куда, ребята?» — «Уже никуда, спасибо». Зашли в кассовый зал. Нос резанул запах несвежего белья. По краям расположились на отдых две непонятного возраста дамы без определенного места жительства. Задержав дыхание, сфотографировал (а может, тоже нельзя было?) часть весьма красноречивого расписания поездов. Четыре состава в сутки. Первый из них автор услышал, когда писал эти строки в гостиничном номере. 

 

…Перешли по мосту через пути, в абсолютной темноте. К счастью, гостиница была напротив. Открылась только в июле и уже объявила о снижении цен. 15 долларов за сутки (отсчитываются с момента заселения!) с завтраком, принадлежит не кому-нибудь, а ГУП «Таможенный брокер».

По телевизору показывали Лигу чемпионов. А чтобы узнать о подготовке к матчу «Шериф» — БАТЭ, понадобилось посмотреть весь длиннющий выпуск местных спортивных новостей, главный посыл которых: без господдержки и лично президента ПМР спорт — ничто.

Как будто никуда и не уезжал…

Кишинев—Тирасполь

Оценить материал:
Средний балл - 2.77 (всего оценок: 32)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Гостиница, в которой остановились журналисты, находится в промзоне Тирасполя, о каких благах можно говорить в вечернее время. Ну а на вокзал, который находится в 200 метрах от гостиницы,маршрутки ходят,если я не ошибаюсь,как минимум до 21.00.Просто признанная Молдова,прекратила движение поездов в нашем направлении,отсюда и не активное движение в сторону ж/д вокзала из города.
  • Гостиница за 15 баксов с завтраком - вполне нормальный ход. Вопрос, судя по всему, с транспортом и освещением, а это уже муниципальная проблема. Или не так, господа приднестровцы?
  • Знаете Дмитрий, по-поводу льгот Шерифа растоможке в Приднестровье,допер бы и ребенок, иначе как на такой стадион собрать, но на сам город и республику гнать не надо.Во-первых,потому, что любой полуграмотный журналист может так расписать Минск,что там даже йети жить не захотят.Во-вторых, народ Приднестровья сам отстаивал свои границы в 92-м, а вы хоть и признанное государство, а плясали под дудку России всю жизнь, так и плясать будете.Ну а в-третьих, какого вы вообще поперли в ту гостиницу, есть куча других нормальных отелей в городе. А вообще получается вы обычные гостарбайтеры, а не журналисты. Привет горячий.
  • "Стадион был построен и открыт в 1963 году и имел всего одну трибуну - западную. В конце 90-х годов XX века была построена восточная трибуна. Обе трибуны были оборудованы индивидуальными пластиковыми креслами. Был уложен новый, качественный газон, поле оборудовано системой полива. В 2007 году были установлены мачты освещения, большое электронное информационное табло. В 2009 появился козырёк над восточной трибуной. Поле стадиона окружено асфальтовой беговой дорожкой." - эти "журнализды" со скепсисом отзываются о стадионе "Шериф?!:)
  • Ну, "друзья", давно такого бреда не слышал о Тирасполе. Сознайтесь, г-да, проплатили вам эту хрень? Даааа, стыдно за таких братьев(или "братков") - славян.Надеюсь, вы - не Белоруссия, а так, на заработки припёрлись. Чувство такое, как в г-но наступил...брррр.

Интересные Факты

Загрузка ...