Виктор Гончаренко: мы сделали большое дело

«Мы сделали большое дело», — заявил журналистам главный тренер борисовского БАТЭ Виктор Гончаренко. 4 ноября в четвертом туре группового этапа Лиги Европы УЕФА белорусская команда выиграла у тираспольского «Шерифа» со счетом 3:1 и благодаря параллельной победе киевского «Динамо» над голландским АЗ (2:0) досрочно вышла в 1/16 финала этого турнира.

Гончаренко поблагодарил в первую очередь болельщиков, которые пришли на стадион и проводили команду аплодисментами после победы.

«Мои слова благодарности команде. Как я уже неоднократно отмечал, и внутренняя обстановка, и желание побеждать у нее просто потрясающие. С Юревичем и Лихтаровичем мы можем горы свернуть», — отметил Гончаренко.

По его словам, «Шериф» был непростым соперником, несмотря на стопроцентный результат БАТЭ в обоих матчах (21 октября в Тирасполе борисовчане выиграли 1:0). «Сегодня было много тактической борьбы. Мы устранили сильные стороны «Шерифа» и надавили на слабые», — сказал главный тренер.

Тревожным моментом он назвал неуверенные действия команды после первого забитого мяча (Виталий Родионов на 16-й минуте), когда «почувствовался запах выхода из группы», а определяющим — гол Александра Павлова на 70-й минуте, который вновь вывел хозяев вперед и придал уверенности в своих силах.

Гончаренко признался, что за семь минут до конца матча начал искать возможность выйти в интернет, чтобы узнать результат встречи в Киеве. Голос у тренера сел в последние пять минут.

Главный тренер «Шерифа», белорусский специалист Андрей Сосницкий заявил, что ему тяжело комментировать ход матча. По его мнению, исход встречи «решили эпизоды», в первую очередь травма вратаря (перелом руки), которая привела к его замене. Организованность в действиях молдавского клуба пропала после третьего пропущенного гола, отметил Сосницкий, а в первом тайме «Шериф» проигрывал в единоборствах и точности в передачах.

Сосницкий подчеркнул, что впереди еще два матча и его команда «не собирается опускать руки».