Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Спорт

Марек Сикора нацеливает «Динамо» на второй раунд плей-офф


Главный тренер столичного хоккейного клуба «Динамо» Марек Сикора считает неплохим результат команды в первой половине регулярного чемпионата КХЛ.

Марек Сикора«Я доволен. 40 очков — на мой взгляд, это хорошо, — заявил Сикора на пресс-конференции 11 ноября. — Можно найти матчи, где мы потеряли очки, как, например, в Ярославле. Но был и матч с «Витязем», где за шесть минут до конца мы проигрывали 2:4, но победили по буллитам».

После 25 матчей «Динамо» занимает третье место в дивизионе Тарасова, пятое в Западной конференции и десятое в общей таблице, одержав 10 побед в основное время, 2 в овертайме, 2 по буллитам и потерпев 9 поражений в основное время, 1 в овертайме и 1 по буллитам, забросив 76 и пропустив 69 шайб, напоминает БелаПАН.

Комментируя чередование серий побед и поражений «Динамо», Сикора отметил, что это свойственно практически всем командам КХЛ, поскольку «это очень тяжелые соревнования для игроков».

По словам тренера, хоккеистам трудно переносить оторванность от семей. «Некоторым это очень не нравится, для них это психологически сложно вытерпеть. Нас классно поддерживали в Бобруйске, но игроки каждый день хотели домой. Возможно, в этом проблемы», — сказал Сикора.

Тренер заявил, что очень рассчитывает на новичка команды, 33-летнего известного чешского нападающего Петера Сикору.

«Он начинал у меня в 16 лет в Пльзене. Хоккеист забивной, нацеленный на бросок, это его козырь, — отметил Марек Сикора. — У нас проблема с реализацией большинства. Если бы забрасывали больше, имели бы больше очков». В то же время тренера беспокоит возраст игрока и прежние травмы, поэтому в контракте с хоккеистом будет пункт, что в случае рецидива травмы трудовое соглашение теряет силу.

«С помощью Петра Сикоры планирую усилить второе звено, чтобы оно было таким же ударным, как и первое. Правда, еще не решил, с кем именно в этой тройке будет играть наш новобранец. Также планирую использовать Петера Сикору в бригаде по реализации численного преимущества, где он будет четвертым нападающим», — поделился планами наставник минского «Динамо».

До прихода Петера Сикоры во втором звене играли Джефф Платт, Девид Немировски и Александр Кулаков. А после ухода из команды Немировски его место занял Андрей Михалев, отмечает БЕЛТА.

Расставание с Немировски Сикора объяснил тем, ждал от него большего: «Это опытный игрок, но мало играл в корпус, много раз в обороне ошибался».

Сикора также сообщил, что восстановление вратаря Андрея Мезина после операции продлится два месяца. На травмированного Йозефа Штумпела тренер рассчитывает после декабрьского перерыва. «Начал кататься» Андрей Антонов. Еще два месяца придется ждать выхода на лед Виктора Костюченка, однако операция ему не потребуется.



О продолжении работы в минском «Динамо» 61-летний Марек Сикора готов подумать лишь в случае успешного выступления в КХЛ.

«Все зависит от результата. Если будет успех — можно о чем-то говорить, если нет — надо заканчивать тренерскую карьеру», — заявил Сикора.

По его словам, для «Динамо» успехом будет выход во второй раунд плей-офф.

Сикора отметил, что не испытывал недоверия со стороны руководства клуба в периоды неудач. «Я приятно удивлен. Тридцать лет работаю тренером и понимаю, что результат должен быть. Мы разговаривали с Бородичем, с Торбиным. Не было никакой нервозности. Я не боялся. Я уже раньше говорил, что нужно бояться серьезной болезни, а не завершения тренерской карьеры», — сказал Сикора.

Тренер признался, что не ожидал такой поддержки со стороны болельщиков: «Динамо» лидирует в КХЛ по показателю средней посещаемости (9 355 зрителей). «Хотелось бы повторить рекорд [15 531 зритель] матча с «Ак Барсом». Сейчас, в гостевых встречах, нам нужны очки, и мы хотим, чтобы зритель нашел дорогу на «Минск-Арену». Борьба за плей-офф может продолжаться до последнего тура», — подчеркнул наставник.

Сикора выразил недовольство тем, что на лед «Минск-Арены» команда сможет выйти лишь через восемь дней после детского «Евровидения» — 28 ноября. «Меня это не устраивает. Не думаю, что в XXI веке для этого нужна неделя. Желательно выйти 25-го и полноценно готовиться к очень тяжелым домашним играм», — заявил Сикора.

От защитника Томаша Мойжиша Сикора ожидал большего, но это, по его словам, можно оправдать беременностью жены. Чешский специалист хотел бы видеть в команде нападающего Михаила Стефановича и получил в этом поддержку динамовского руководства.

Роберта Эша Сикора назвал одним из лучших вратарей, с которым работает. Нестабильность игры голкипера он объяснил тем, что Эш не тренировался, а «сидел дома и ждал предложений».

Сикора также признал, что для Йозефа Штумпела обязанности капитана в тягость, и это, возможно, повлияло на качество его игры. «Кто сможет его заменить? Я знаю, что в других командах капитаном был Виктор Костюченок. Достоин такой роли и Андрей Михалев, обладающий бойцовским характером», — считает Марек Сикора.

Тренер хотел бы приобрести еще одного защитника, но нужно учитывать финансовые возможности клуба. Тем не менее, от этой затеи Марек Сикора не отказался и постарается внимательнее следить за защитниками минской «Юности», с которой у «Динамо» заключен договор о партнерстве.

«К сожалению, пока мне удалось посмотреть только две игры «Юности». И во время них я не заметил игроков, которые бы приглянулись. Но чтобы достовернее оценить конкретных хоккеистов, нужно наблюдать за ними целенаправленно. У меня такой возможности пока не было», — посетовал тренер.

Главный тренер отметил, что не имеет претензий к своим ассистентам Александру Андриевскому, Анатолию Чистякову и Петру Ярошу, хотя «сначала было тяжело найти систему».

«Андриевский помогает готовить команду к следующему сопернику, работает с видеооператором. Чистяков помогает на льду, гоняет запасных игроков после тренировки, что очень важно. Ярош хорошо работает с вратарями. Важно, что он молодой, у него всегда хорошее настроение, он хорошо говорит по-английски»,
— сказал чешский специалист.

Перерыв в чемпионате КХЛ завершится 17 ноября. В этот день минские динамовцы сыграют на выезде с челябинским «Трактором». Затем последуют еще три гостевые встречи: 19 ноября с «Салаватом Юлаевым» в Уфе, 21 ноября с «Металлургом» в Магнитогорске и 23 ноября с «Атлантом» в Мытищах. На «Минск-Арену» столичные динамовцы вернутся только 30 ноября, когда примут новосибирскую «Сибирь».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...