«Я смотрю на свой возраст, а Олимпиада не проводится каждый год…»
  2. Игра «Витязя» — это школа бандитизма
    Минское «Динамо» выразило неудовлетворение мягкостью санкций, которые наложил на «Витязь» спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ…

Грабовский обыграл Костицына-младшего

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись три матча. В одном из них встречались команда белорусского форварда Михаила Грабовского «Торонто» и «Нэшвилл», цвета которого защищает Сергей Костицын, сообщает БЕЛТА. «Торонто» оказался сильнее — 5:4.

На 12-й минуте «Кленовые листья» уступали со счетом 0:3, причем к двум шайбам в ворота своей команды оказался причастен Михаил Грабовский. Когда гости открыли счет, белорус, выцарапав в своей зоне шайбу в борьбе с двумя соперниками, затем сам же ее им отдал, сделав, по сути, голевой пас к синей линии, откуда началась результативная атака «Нэшвилла». А в третьей шайбе гостей «заслуга» Грабовского и вовсе прямая: он допустил детскую ошибку, сделав передачу через зону перед своими воротами. Шайба аккуратно легла на клюшку накатившего форварда соперников Мартина Эрата, и тот воспользовался подарком.

Парад курьезов продолжился и в начале второго периода, когда в большинстве на чужой синей линии поскользнулся опытный защитник «Торонто» Бретт Лебда, и перехвативший шайбу форвард гостей Марсель Гоц убежал один на один с вратарем и увеличил преимущество «Нэшвилла» до 4:1.

Затем хоккеистам «Торонто» пришла пора исправлять ошибки. Дважды хозяева имели численное преимущество в два игрока, чем сумели эффективно воспользоваться. Еще два раза «Кленовые листья» реализовали перевес в одного хоккеиста. Отметим, что в спасении активное участие принимал и взявшийся за собственную реабилитацию Михаил Грабовский. Именно он сравнял счет (4:4), получив пас от Кларка Макартура прямо перед чужими воротами и эффектно обыграв голкипера. А затем заработал ассистентский балл во время победной атаки, которую завершил россиянин Николай Кулемин.

В третьем периоде игроки «Торонто» удержали преимущество, несмотря на травму паха у голкипера Жана-Себастьяна Жигера.

Михаил Грабовский начинал матч в стартовом звене вместе с Филом Кэсселом и Кларком Макартуром, однако после трех пропущенных шайб Кэссела в этом сочетании заменил Николай Кулемин. Всего Грабовский провел на льду 16 мин. 8 сек. (21 смену), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, совершил 2 потери, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 11 из 13 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «-4».

В шести последних матчах Грабовский набрал 8 (4+4) очков.

Что касается белорусского форварда «Нэшвилла» Сергея Костицына, то он выходил на лед в четвертом звене с Джерредом Смитсоном и Колином Уилсоном. Белорус получил всего 8 мин. 43 сек. (13 смен) игрового времени, исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 1 силовой прием, совершил 2 перехвата и завершил поединок с показателем полезности «0».