Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Топ-10 событий 2010 года в белорусском спорте

 

Интернет-газета Naviny.by представляtт десятку важнейших событий в белорусском спорте в сезоне 2010 года

1. Три медали и первое «золото» на зимних Олимпийских играх

Выступление белорусской делегации на ЗОИ-2010 в Ванкувере стало самым успешным за время участия в Олимпиадах самостоятельной командой. Раньше больше двух медалей в копилку не падало, а «золото» так и оставалось недостижимой целью. В Канаде получилось взять три, а фристайлист Алексей Гришин занял первое место в акробатике. Неудивительно, что он стал лучшим спортсменом страны.

2. Четвертое место женской баскетбольной сборной на чемпионате мира

По девчонкам Анатолия Буяльского сохнет армия болельщиков, а по самому тренеру — армия воздыхательниц. Эта команда, в последние годы неизменно занимающая высокие места на топ-турнирах, вызывает у одних восхищение, а у других зависть всевозможных цветов. Сейчас на белорусок нее точит зубы Россия, бездарно проигравшая им четвертьфинал ЧМ из-за собственного высокомерия. Но нашей сборной не до чужих обид: впереди чемпионат Европы и розыгрыш мест на лондонскую Олимпиаду. Главное — чтобы судьи не свирепствовали и свои не мешали, а адекватно оплачивали каторжный труд. Иначе спортивный запал рискует уйти в песок некрасивых разборок, кто кому недодал и не довез…

3. Выход молодежной футбольной сборной в финальную часть чемпионата Европы

Само по себе это не сенсация. Команда Георгия Кондратьева повторила путь, который удалось проделать подопечным Юрия Пунтуса (к ЧЕ-2004) и Юрия Курненина (к ЧЕ-2009). Сенсацией стала победа над итальянцами в плей-офф квалификационного турнира. Проиграв в гостях 0:2, дома белорусская сборная победила 3:0, при этом два мяча были отыграны уже на старте встречи (на 4-й и 5-й минутах отличился Владимир Юрченко), а решающий мяч забит в дополнительное время. Итальянские молодые звезды в шоке, а наши готовятся к финальному турниру в Дании, где будут распределены путевки на Олимпийские игры 2012 года.

4. Выход футболистов борисовского БАТЭ в 1/16 финала Лиги Европы

В нынешнем еврокубковом сезоне белорусские футбольные клубы добились наибольшего прогресса. Могилевский «Днепр» и минское «Динамо» добрались до плей-офф квалификации Лиги Европы, и только неудачное стечение обстоятельств в ответном матче с бельгийским «Брюгге» не позволило столичному клубу впервые попасть в групповой турнир. Борисовский БАТЭ второй год подряд проиграл в 3-м круге квалификации Лиги чемпионов (на сей раз датскому «Копенгагену») и опустился в плей-офф отбора Лиги Европы, где разобрался с португальским «Маритиму» (3:0 дома, 2:1 в гостях) и вышел в групповой этап. В соперничестве с киевским «Динамо», тираспольским «Шерифом» и голландским АЗ команда Виктора Гончаренко заняла второе место и впервые вышла в 1/16 финала турнира, где в феврале встретится с французским «Пари Сен-Жерменом».

5. Победа национальной футбольной сборной над французами

В отборочном турнире Евро-2012 национальная футбольная сборная стартовала с гостевой победой над французами. 76 тыс. зрителей, среди которых был президент страны Николя Саркози, поверг в шок гол Сергея Кисляка на 86-й минуте. Хозяева были совершенно разобраны после провала на чемпионате мира в ЮАР, и команда Бернда Штанге сполна использовала эту возможность. Уже потом была домашняя ничья с Румынией и гостевая с Люксембургом, за которые белорусская сборная была подвергнута справедливой критике. И тем не менее после осеннего отрезка квалификации она сохраняет шанс впервые выйти в финальную часть топ-турнира.

6. Вхождение Дарьи Домрачевой в число лидеров мирового биатлона

24-летняя спортсменка заметно прибавила по сравнению с предыдущими сезонами. На ванкуверской Олимпиаде Дарья Домрачева завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке, а на этапах Кубка мира семь раз за год входила в тройку призеров (два первых места, три вторых, два третьих). За лидером тянется Надежда Скардино, а вот у мужчин пока беспросветно, что стало причиной недавнего разбора полетов в Минспорта. Тот же Сергей Новиков, добежавший в Ванкувере до «серебра», пока далек от лучшей формы.

7. Сдача позиций в Кубке Дэвиса

Мужская сборная по теннису не удержалась в первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса — прямое следствие отсутствия в стране по-настоящему сильных игроков. Кажется, еще не так давно Максим Мирный и Владимир Волчков вытянули сборную в Мировую группу, где в 2004 году дошли до полуфинала. Теперь Волчков тренер, а Мирный специализируется на парных соревнованиях. Команде он помогает в меру сил, но без помощников высокого уровня это не спасает. Остается ждать, пока молодняк наберется опыта и будет способен на великие дела. Ну а Мирный и его партнер на соревнованиях АТП Махеш Бхупати к концу сезона набрали приличный ход и на итоговом турнире в Лондоне, где участвовало восемь сильнейших дуэтов, дошли до финала. В рейтинге парных игроков белорусский спортсмен забрался на седьмое место.

8. Стабильная гребля за медалями

Гребля в белорусском спорте, что академическая, что на байдарках и каноэ, относится, как модно говорить, к медалеемким видам спорта. 38-летняя Екатерина Карстен на чемпионате мира завоевала серебряную медаль, и это уже расценивается как неудача, хотя на самом деле это серьезный успех. Столько лет на плаву — кому еще такое под силу? С «золотом» мирового первенства вернулись Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Денис Гаража, с «серебром» — братья Богдановичи, с «бронзой» — Олег Юреня... В общем, всего семь медалей. А еще был чемпионат Европы…

9. Прогресс хоккейного клуба «Динамо» (Минск)

На третий год своего существования и участия в Континентальной хоккейной лиге минское «Динамо» стало наконец реально претендовать на место в плей-офф. Новый тренер Марек Сикора сумел создать команду, на которую приятно посмотреть. Правда, далеко не всегда: белые полосы чередуются с черными, при этом черных в последнее время стало больше. На старте нынешнего чемпионата команда даже лидировала, а сейчас находится ближе к красной черте.

10. Победа Тихона и Девятовского над Международным олимпийским комитетом

Сейчас трудно вспомнить, когда в последний раз случался такой прецедент, но белорусские метатели молота, обвиненные в «допинговом» характере завоеванных на Олимпиаде в Пекине медалей, смогли доказать свою невиновность. Вадим Девятовский сохранил «серебро», а Иван Тихон — «бронзу». Им удалось доказать, что допущенные при взятии проб нарушения могли повлиять на результаты анализов. В противном случае Девятовский мог навсегда распрощаться с Олимпиадами, поскольку второй раз оказался в центре допингового скандала, а Тихону грозила двухлетняя дисквалификация. Впрочем, всю правду знают только сами спортсмены...

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева