1. Рафаэль Надаль и Линдси Вонн получили «спортивного Оскара»
    В прошлом году обладателями премии были ямайский легкоатлет Усейн Болт и Серена Уильямс...
  2. Белорусские теннисистки пробиваются в командную элиту
    В середине апреля сборная Беларуси предпримет еще одну попытку пробиться во вторую Мировую группу Кубка федерации…

Марек Сикора: надежда на плей-офф еще есть

Шансы минского «Динамо» на попадание в плей-офф КХЛ стали хуже, но надежда еще есть, заявил главный тренер команды Марек Сикора 26 января в Риге по окончании матча с местным «Динамо», который завершился победой латвийской команды 4:3 (0:0, 3:1, 1:2).

Шайбы забросили:

у гостей — Даниэль Фернхольм (27.12, в большинстве, ассистенты — Йозеф Штумпел, Петр Сикора), Петр Сикора (50.25, ассистенты — Константин Глазачев, Виктор Костюченок), Константин Глазачев (56.47, в большинстве, ассистенты — Петр Сикора, Виктор Костюченок);

у хозяев — Мартиньш Карсумс (24.44, ассистенты — Янис Спруктс, Гиртс Анкипанс), Томаш Суровы (28.28, в большинстве, ассистенты — Микелис Редлихс, Марк Хартиган), Янис Спруктс (32.39, ассистенты — Гиртс Анкипанс, Мартиньш Карсумс; 47.12, ассистенты — Мартиньш Карсумс, Гиртс Анкипанс).

Штрафное время: 18 — 10 (Виктор Костюченок, 19.55, Дмитрий Мелешко, 27.27, Джефф Платт, 37.32 (2+10 мин.), Даниэль Фернхольм, 53.42 — Томаш Суровы, 11.24, Екабс Редлихс, 26.14, 33.29, Марк Хартиган, 56.21, Кристапс Сотниекс, 60.00).

Перед началом матча команды и зрители почтили минутой молчания память погибших в результате теракта в московском аэропорту «Домодедово» 24 января.

Встреча соперников в Бобруйске 31 октября завершилась победой рижан по буллитам 4:3.

«Думаю, это был очень интересный матч для болельщиков, но для меня — нет, — сказал Сикора. — Неплохо провели первый период, во втором играли так, как типично для нас, пропустив два гола в контратаке и один в меньшинстве. При счете 1:4 мысли были плохие. Третий период сыграли отлично, один из самых лучших, создали достаточно моментов, чтобы сравнять счет. Молодцы, бились до конца, но соперник показал хладнокровие в завершении атаки».

Сикора отметил, что в среду нижегородское «Торпедо» выиграло у «Витязя» и получило еще большее преимущество над «Динамо» по потерянным очкам. «С каждым проигранным матчем шансов все меньше, но будем бороться до самого конца. Это спорт, это хоккей, все может случиться. «Торпедо» играет классно, но впереди большой перерыв, которого всегда боятся тренеры», — сказал наставник «Динамо».

Тренер видит вину вратаря команды Роберта Эша только в третьей шайбе. По словам Сикоры, у другого голкипера Андрея Мезина болит спина, но в следующем матче против ЦСКА он, возможно, выйдет на лед.

Сикора, по его словам, не может объяснить, почему команда во вторых периодах все время играет неудачно. «Психолога задействовать надо», — предположил он.

Тренер признал, что в прошлом году ему было легче выводить екатеринбургский «Автомобилист» в плей-офф, поскольку тогда не думал об этой стадии чемпионата.

Отвечая на вопрос о возможных подводных течениях в КХЛ, в частности о негласной поддержке «Торпедо», Сикора заявил, что «давно думал» об этом. «В некоторых матчах я чувствую себя как тренер иностранной команды в российском чемпионате», — заявил Сикора.

Главный тренер рижского «Динамо» Юлиус Шуплер отметил на послематчевой пресс-конференции, что его команде «чего-то не хватает» в заключительных периодах. «Для тренеров это была игра, которая немножко портит здоровье. Хотелось бы не только выйти в плей-офф, но и занять место получше», — сказал Шуплер.

После 50 матчей минское «Динамо» с 67 очками занимает четвертое место в дивизионе Тарасова, восьмое в Западной конференции и 15-е в общей таблице, одержав 15 побед в основное время, 3 в овертайме, 5 по буллитам и потерпев 21 поражение в основное время, 2 в овертайме и 4 по буллитам, забросив 140 и пропустив 147 шайб. По потерянным очкам команда отстает от зоны плей-офф на семь очков.

Заключительные четыре матча регулярного чемпионата минский клуб проведет дома: 30 января — против ЦСКА, 16 февраля — «Трактора», 18-го — «Салавата Юлаева», 20-го — магнитогорского «Металлурга».

Фото официального сайта ХК «Динамо» (Рига)