В «Штутгарте» начались стажировки белорусских футбольных тренеров

 

В немецком клубе «Штутгарт» началась стажировка тренеров, обучающихся на курсах Белорусской федерации футбола по программе «Pro-диплом УЕФА», сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу БФФ.

Стажировка предусматривает просмотр и анализ тренировок основного и дублирующего составов команды, посещение и изучение работы футбольной академии клуба и др. Завершится стажировка «просмотром и анализом одного из матчей бундеслиги».

Первые в Беларуси курсы на получение Pro-диплома УЕФА начали работу в январе нынешнего года и будут длиться до ноября. На курсах обучаются 13 белорусских специалистов: Владимир Геворкян, Виктор Гончаренко (тренер юношеской сборной, игроки 1996 г.р.), Олег Дулуб, Владимир Журавель, Игорь Ковалевич, Владимир Курнев, Юрий Малеев, Валентин Михеев, Олег Радушко, Людас Румбутис, Виталий Тараканов, Евгений Троцюк и Сергей Яромко.

Pro-диплом УЕФА позволяет работать в любых клубах. Ранее белорусские тренеры (Виктор Гончаренко из БАТЭ, Юрий Вергейчик из «Шахтера» и др.) получали такие дипломы в Украине.