Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.


Спорт

Белорусский гимн в честь российской победы

 

Первую за 24 года победу россиян на чемпионате мира по конькобежному спорту омрачил… гимн Беларуси.

Иван СкобревЧрезвычайно курьезной получилась церемония награждения призеров чемпионата мира по конькобежному спорту, завершившегося 13 февраля в канадском городе Калгари.

Победителем чемпионата в классическом многоборье стал россиянин Иван Скобрев, серебряный призер ванкуверской Олимпиады. Лидер сборной России воспользовался возможностью, которую ему подарил основной соперник — голландец Свен Крамер, побеждавший в этой дисциплине последние четыре года подряд. Нынешний сезон Крамер пропускает из-за травмы бедра.

Во время награждения чемпиона золотой медалью организаторы трижды оконфузились. Сначала был неправильно поднят российский флаг — вертикально, из-за чего он «стал» французским. Потом зазвучал гимн Болгарии. Когда им указали и на эту оплошность, организаторы включили фонограмму гимна… Беларуси. Вряд ли они исходили из того соображения, что у России с Беларусью союзное государство. Как бы то ни было, церемония так и завершилась без российского гимна.

«Сразу после завершения чемпионата нас наградили, повесили медаль, — вспоминает о случившемся Иван Скобрев. — Мы повернулись к российскому триколору, когда поднимались флаги. В это время играла непонятная музыка, я стоял и ничего не понимал, не знал, куда мне смотреть. Затем наша команда очень быстро связалась с организаторами, в итоге оркестр замолчал, включили музыку на магнитофоне, но это тоже был не наш гимн. В общем, потом ко мне подбежали организаторы, пообещали исправиться… Я отправился к себе, помылся, переоделся, приехал в клуб, где должно было состояться празднование. Организаторы вызвали меня на сцену, там был в центре огромный экран, на котором зажёгся наш красивый триколор, заиграл гимн России, всё как положено. Все поаплодировали, организаторы извинились передо мной, и перед всеми конькобежцами, которые там были».

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева