Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Белорус помог российскому миллионеру купить «Венецию»

 

В адвокатском бюро Венеции подписан предварительный контракт на покупку местного футбольного клуба. Он переходит к бывшему мэру подмосковного города Химки Юрию Кораблину.

Юрий КораблинЮрий Кораблин. 1960 года рождения. В 1981 году окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР, позже - юридический институт по специальности юрист-правовед. Служил в МВД в должностях от курсанта до начальника части. Воинское звание - полковник. Бывший мэр подмосковного города Химки (избирался в 1996 и 1999 годах). В 2001-2007 годах – депутат Московской областной думы. Был инициатором строительства в Химках храма, за что получил награду Русской Православной Церкви – орден Святого князя Даниила Московского. Во время его руководства Химкинским районом, в частности, был подписан контракт на аренду 50 гектаров земли для строительства терминала аэропорта «Шереметьево-3», проект оценивался в 250-300 млн. долларов. Бывший президент футбольного клуба «Химки», выступающего в первом дивизионе российского чемпионата.

Как сообщает итальянская газета Corriere Del Veneto, этой сделке поспособствовал бизнесмен белорусского происхождения Алекс Самохин. Сам он тоже войдет в Совет директоров футбольного клуба «Венеция» — наряду с Кораблиным и тремя итальянцами: бывшим владельцем Энрико Ригони, а также Иньяцио Гуэррой и Массимо Вентурини.

О белорусе Алексе Самохине известно мало. По сведениям интернет-газеты Naviny.by, в Италии он проживает с 13-летнего возраста, после переезда туда его родителей. Сейчас Алексу 34 года, он имеет итальянское гражданство. В настоящее время проживает в городке Сачиле  (около 20 тысяч жителей, провинция Порденоне, северо-восток Италии).

Самохин является близким другом Юрия Кораблина, занимается бизнесом в сфере торговли и туризма, в молодости сам играл в футбол.

Сумма сделки пока не сообщается. Окончательный контракт планируется подписать в начале марта 2011 года.

До того времени адвокат Алессандро Вианелло, который назначен секретарем Совета директоров, должен провести юридическую экспертизу клуба, проанализировать его финансовое состояние и подготовить документы для создания новой компании в соответствии с итальянским законодательством.

Новые хозяева обещают вывести клуб «Венеция», прозябающий в четвертом дивизионе футбольного чемпионата Италии (серии D), на высокий игровой уровень. До сих пор наибольшим достижением этой команды было завоевание Кубка Италии — в далеком 1941 году. Кроме того, Кораблин заявил о намерении построить новый стадион на 30 000 мест. Расходы на содержание клуба до конца 2011 года составят около 650 000 евро. Задолженности он не имеет.

Бывший владелец клуба говорит, что интерес к его приобретению проявляли и другие бизнесмены — итальянские и французские, но «русские» показались ему наиболее надежными. «Я встретил этих людей и оценил их человеческие качества. Для меня было важным исключить спекулятивные моменты», — отметил Энрико Ригони.

После окончательного оформления сделки члены Совета директоров «Венеции» намерены встретиться с болельщиками команды.

Депутат Московской областной думы Юрий Кораблин в эфире радиостанции «Эхо Москвы», 16 июля 2003 года:

«Мы как раз предлагаем: ребята, поделитесь с нами за счет ренты — с бюджетной сферой, с пенсионерами, — за счет той полученной сверхприбыли 12-летней… Можно, конечно, позволить себе купить клуб «Челси», вложив туда сотни миллионов долларов, понятно, по каким причинам…. {Но} почему бы не перенаправить эти средства на другие цели, выше обозначенные?»

«Венеция» — первый итальянский футбольный клуб, купленный гражданами стран СНГ. И сделка вокруг него — первый случай, когда в околофутбольном бизнесе засветился белорус.

«Первопроходцем» же западных футбольных полей был российский миллиардер Роман Абрамович, приобретший лондонский «Челси». Другой бизнесмен из России - Алишер Усманов – владеет крупным пакетом акций английского клуба «Арсенал». Разыскиваемому Интерполом Михаилу Черных принадлежит болгарский «Левски». Гражданин Литвы Владимир Романов имеет в своем распоряжении шотландский «Хартс».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ха,а то.что транзистор.ру белорус держит не интересно?)))))