БАТЭ покинул Лигу Европы непобежденным

Если команда играет первый матч на выезде и привозит домой ничью 2:2, в 80% случаев она выходит в следующий раунд еврокубков.

Самая длинная в истории белорусского футбола еврокубковая эпопея БАТЭ завершилась преобиднейшим образом. Не проиграв «Пари Сен-Жермену» ни в одном из двух матчей 1/16 финала Лиги Европы, борисовчане тем не менее уступили сопернику — по нехитрой формуле регламента.

болельщики БАТЭ на трибунах Парк де Пренс

Дома белорусский клуб сыграл с французами вничью 2:2, в гостях — 0:0, а выездная «мокрая» ничья ценится больше. Теперь «ПСЖ» предстоит рандеву с португальской «Бенфикой», знакомой БАТЭ по прошлогодней Лиге Европы, а борисовская команда продолжит подготовку к чемпионату, использовав для этого предстоящий 27 февраля матч за Суперкубок с жодинским «Торпедо».

Расстроенные футболисты БАТЭ, мягко говоря, без особой радости шли на контакт. Даже сверхщепетильный и сверхобязательный Виталий Родионов, ведущий на Naviny.by парижский дневник, попросил: «Давай уже поговорим в самолете». Из раздевалки он выходил слегка прихрамывая…

Виталий Родионов под прессом Зумана Камара

Команда отправляется в Минск только утром, и эмоции должны за ночь слегка улечься. Свой шанс выйти в 1/8 финала БАТЭ упустил в концовке первого матча, когда, ведя 2:1, мог забить третий мяч (из выгоднейшего положения промахнулся Скавыш), но позволил парижанам восстановить равновесие. На упущенные тогда возможности посетовал в Париже и главный тренер Виктор Гончаренко.

О счете же на «Парк де Пренс» борисовчанам горевать вряд ли стоит. Да, было два шикарных момента: на 45-й минуте Александр Володько головой пробил немного выше ворот, а на 68-й оказавшийся на расстрельной позиции Ренан Брессан попал во вратаря. По признанию одного из футболистов, команда верила, что забьет, а дальше собиралась, что называется, действовать по обстановке. Однако многие атаки хозяев были заметно острее, и от неприятностей не раз спасала лишь реакция голкипера Александра Гутора или отсутствие завершающего удара французов.

Ренан Брессан

Любая статистика, кроме голов, весьма условна, чтобы использовать ее для объективной оценки матча, но иногда цифры стоит привести. За игру БАТЭ не подал ни одного углового, на счету «Пари Сен-Жермена» их десять. Первый удар по воротам гости нанесли на 35-й минуте. Здесь можно сделать скидку на то, что они, возможно, не хотели раньше времени будить спящего зверя, но ставка на усиление игры во втором тайме сыграла не до конца. Тот же вышедший на замену новичок БАТЭ Михаил Гордейчук не смог продублировать минский успех, когда через шесть минут после появления на поле отличился голом.

«Самое главное — нет такого соревновательного тонуса, поэтому не было быстрого перехода от обороны к атаке», — сказал после матча Гончаренко, отвечая на вопрос, какой элемент плана не сработал. И это одна из проблем, над которой придется думать тренерскому штабу БАТЭ (или другого белорусского клуба), если вновь получится дойти до зимне-весенней стадии еврокубков.

В последние минуты «ПСЖ» не стал искушать судьбу и перевел игру на борисовскую половину недавно обновленного газона «Парк де Пренс». «Если бы в это время БАТЭ удалось забить, мы бы об этом очень пожалели», — признался наставник французов Антуан Комбуаре, отвечая на вопрос корреспондента Naviny.by о самом тревожном моменте матча. В итоге тренер не прогадал, дав отдохнуть нескольким ведущим игрокам с мотивировкой «плотный график». Те же, кто вышел на поле, если и были не в ладах с техникой, то языки уж точно на плечи не вешали.

Фоторепортаж с матча «ПСЖ» — БАТЭ

Накануне встречи местные СМИ сообщили, что, как показало изучение результатов еврокубковых матчей с 1970 года, если команда играет первый матч на выезде и привозит домой ничью 2:2, в 80% случаев она выходит в следующий раунд. L’Equipe подсуетила еще одну деталь: «ПСЖ» не проигрывал в домашних матчах европейских кубков уже более четырех лет. В общем, для БАТЭ все оказалось к одному: там регламент, там статистика, там тенденция. Однако… ;)

Вообще же французские СМИ по-разному отнеслись к предстоящему матчу. Если о БАТЭ говорили преимущественно цитатами из Гончаренко на пресс-конференции в преддверии поединка, то к своим подошли с разных сторон. Издание Le Foot опубликовало страничный труд о Комбуаре, назвав его «настоящим строителем успеха «ПСЖ» и «гарантом боевого духа команды». А вот газета Le 10 Sport посвятила разворот темному прошлому вратаря парижан армяно-камерунского происхождения Апуля Эделя, который на самом деле раньше мог носить имя Беямена Эдима Амбруаз. История эта тянется с прошлого года и пока не получила завершения. Впрочем, как бы ни звали этого вратаря, а удар Брессана он парировал…