Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. У белорусского футбола будет новый начальник
    Председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас принял решение не баллотироваться на третий срок...
  2. Кубок Дэвиса: Беларусь рассчитывает на победу в матче с Болгарией
    Белорусские теннисисты рассчитывают вернуться в первую группу Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, откуда выбыли в прошлом сезоне...

Спорт

Олимпийского мишку-2014 «сдули» у автора символа Олимпиады-1980

 

Как сообщает vedomosti.ru, художник Виктор Чижиков, создавший символ московской Олимпиады 1980 г., обвинил в плагиате авторов полярного мишки, который был выбран в качестве одного из талисманов Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

 

Слева — Мишка Олимпиады-2014, справа — символ Олимпиады 1980 года в Москве
«Когда они делали медведя, то стянули все детали с моего медведя, — сказал художник агентству. — Глаза такие же полукруглые, нос немного надули, улыбка такая же характерная. Все сдуто». Чижиков добавил: «Или вы берете (в качестве талисмана) моего медведя, или же не смейте вытаскивать какие-то детали. А то на органы разобрали моего медведя — да что же это такое?!»

Художник подчеркнул, что считает вряд ли возможной художественную доработку трех выбранных образов. «Доработка — это все равно что дать оперировать человека студенту медицинского института, а когда тот все запорол, позвать исправлять ситуацию известного академика. Но академики ведь не всегда могут все вытянуть», — сказал Чижиков.

Создатель олимпийского мишки 1980 г. также заявил, что выбранные талисманы сделаны на любительском уровне. «Вы знаете, все эти работы вообще не производят впечатления законченности образов, — сказал художник. — Все три талисмана — не профессионально сделанные, а можно сказать, полусделанные, любительские работы… Сами образы не производят впечатления. Непонятно, живые ли они, добрые ли — какие они вообще?»

Художник говорит, что организаторы мероприятия «очень несерьезно подошли к ответственнейшему конкурсу». «Так не делаются государственные дела. Талисман — это ответственнейшая вещь, это посол нашей страны во всех государствах мира — это не просто статуэтка на столе, — говорит он. — Когда я сделал своего медведя, через него прошло 90% всей пропаганды Олимпиады в Москве. Это огромная нагрузка, и только хороший, крепкий образ может это выдержать».


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мда, никакого креатива... Новый медведь проигрывает старому в одни ворота. Действительно, так дела не делаются.

Интересные Факты

Загрузка ...