1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Андрей Костицын набирает бомбардирские баллы шесть матчей подряд

Андрей КостицынБелорусский форвард «Монреаля» Андрей Костицын заработал минувшей ночью ассистентский балл в выездном победном поединке чемпионата НХЛ с «Тампой» — 4:2, сообщает БЕЛТА.

Андрей Костицын набирает бомбардирские баллы уже шесть матчей подряд. Это пока его самая длительная результативная серия в нынешнем сезоне. В ее ходе белорус заработал 8 (3+5) очков.

В середине второго периода пасом Андрея Костицына из-за ворот воспользовался Давид Дешарне, с пятачка отправивший шайбу в сетку и реализовавший численное преимущество. «Монреаль» одержал четвертую победу подряд.

Андрей Костицын играл в третьем звене с канадцем Тревисом Моэном и датчанином Ларсом Эллером, а также выходил на лед в спецбригадах по реализации численного преимущества. Белорус провел на площадке 14 мин. 17 сек. (18 смен), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, 1 — мимо, применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю и завершил поединок с показателем полезности «-1».

Бомбардирская серия другого белорусского представителя в НХЛ, форварда «Торонто» Михаила Грабовского, прервалась на пятом матче, а его команда после двух побед подряд уступила дома полномочному обладателю Кубка Стэнли «Чикаго» — 3:5.

Михаил Грабовский на 46-й минуте при счете 5:2 в пользу соперника не сумел реализовать штрафной бросок, при выполнении буллита слишком сблизившись с вратарем гостей Кори Кроуфордом.

Грабовский провел на льду 20 мин. 25 сек. (23 смены) — дольше среди всех форвардов своей команды. Белорус исполнил 3 броска в створ ворот, 3 — мимо, применил 1 силовой прием, совершил 2 потери, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 16 из 25 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности «-1».

Один из лидеров Западной конференции «Детройт», за который выступает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, потерпел третье поражение подряд, уступив в серии послематчевых буллитов «Финиксу» — 4:5. Причем в третьей двадцатиминутке «Детройт» умудрился растерять преимущество в три шайбы (4:1), которое имел после двух периодов.

При этом персонально для Руслана Салея матч сложился неплохо. Белорусский защитник провел на льду 16 мин. 39 сек. (23 смены), исполнил 1 бросок мимо ворот, еще 2 выстрела заблокировали соперники. Салей также применил 2 силовых приема, совершил 1 перехват, заблокировал 1 бросок соперников и завершил поединок с показателем полезности «+2». Руслан почти 4 минуты отыграл в спецбригадах, сдерживающих натиск соперника в меньшинстве, а однажды его команде при этом удалось даже поразить чужие ворота.

Лидером белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, набравший 49 (25+24) очков в 65 поединках (третий показатель в команде). На счету 26-летнего нападающего «Монреаля» Андрея Костицына 37 (16+21) баллов после 65 поединков (также третий показатель в команде). В активе 23-летнего Сергея Костицына 34 (16+18) балла в 60 матчах (третий показатель в команде), 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 64 матча и заработал 9 (1+8) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына «Монреаль» с 79 баллами после 66 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. «Торонто», набрав 67 очков после 66 поединков, находится на 10-й строке на Востоке (отставание от зоны плей-офф — 4 очка). «Детройт» с 86 очками после 66 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 75 очками после 65 поединков — на 10-й позиции в Западной конференции (отставание от зоны плей-офф — 1 балл).