Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»


Спорт

Хоккеисты белорусской экстралиги выступают против возрастных ограничений


Хоккеисты белорусской экстралиги собираются обратиться в ИИХФ и МОК в случае принятия возрастного ограничения в сильнейшей лиге национального чемпионата, сообщает БЕЛТА.

В ближайшее время ФХРБ проведет заседание исполкома, на котором будет рассматриваться ряд судьбоносных для белорусского хоккея вопросов.

В числе прочих — ограничение возраста игроков экстралиги до 25 лет. Хоккеисты старше этого возраста выступать в Беларуси не смогут. В случае принятия такого решения, белорусские хоккеисты собираются отстаивать свои права.

В сильнейшей лиге национального чемпионата в сезоне 2010/2011 выступало 12 команд, 10 из которых базируются в нашей стране. Цвета белорусских клубов защищали порядка полутора сотен игроков, возраст которых превышает 25 лет.

Примечательно, что в составе многократного чемпиона Беларуси минской «Юности» в нынешнем сезоне на лед выходило 18 игроков старше этого возраста. В том числе защитники сборной Беларуси Сергей Еркович, Александр Рядинский, нападающие Ярослав Чуприс, Сергей Заделенов и голкипер, выступавший также в минском «Динамо», Мика Окса. В тройке лучших бомбардиров столичного клуба лишь Андрей Степанов попадает под предполагаемый возрастной ценз, однако уже в апреле 2011 года ему исполняется 25. А вот занимающие в списке бомбардиров «Юности» второе и третье места Александр Матерухин и Олег Шафаренко при таком изменении в чемпионате Беларуси играть не смогли бы, так же как и расположившийся за ними Максим Слыш. Таким образом, существует вероятность, что сильнейшие хоккеисты чемпионата, выступление в нем продолжить не смогут.

Еще одним камнем преткновения является ограничение бюджетов белорусских клубов экстралиги. Если минское «Динамо» финансами обеспечено и способно выплачивать легионерам зарплаты от 500 тыс. до 1 млн. долларов в сезон, то многие игроки внутреннего чемпионата не могут добиться от клубов заработанных премиальных не только с начала сезона, но и за прошлые годы. Хоккеисты «Бреста» и «Витебска» уже подняли вопрос о задолженностях. При этом, напомним, бюджеты белорусских клубов не превышают 100 тыс. долларов в месяц на всю команду. Сокращение бюджета клубов экстралиги, вероятно, поможет обеспечить выступление в КХЛ второй команды — минской «Юности», однако, по-мнению многих специалистов, лишит возможности развития внутренний чемпионат.

Эти предложения на заседание исполкома будут внесены в рамках «Проекта о дополнительных мерах по развитию хоккея с шайбой в Республике Беларусь на 2011-2014 гг.».

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева