1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…

Лучший биатлонист из Беларуси занял 52-е место в общем зачете Кубка мира

Евгений Абраменко занял 52-е место и стал лучшим из белорусских биатлонистов в общем зачете Кубка мира, передает БЕЛТА.

Сезон венчала мужская гонка на 15 км с массовым стартом, в которой белорусские спортсмены не участвовали. Ее победителем стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, преодолевший дистанцию за 39 мин. 7,6 сек. и допустив два промаха на четырех огневых рубежах. Вторым финишировал россиянин Евгений Устюгов, с одним промахом проигравший Свендсену всего 0,4 сек. Третье место занял знаменитый норвежец, шестикратный олимпийский чемпион и 14-кратный чемпион мира 37-летний Оле-Эйнар Бьорндален (1 промах; +10 сек.).

Победа в масс-старте не помогла Эмилю-Хегле Свендсену настичь своего соотечественника Тарье Бо в борьбе за большой Хрустальный глобус.

22-летний Тарье Бо финишировал в масс-старте восьмым, но этого ему оказалось достаточно, чтобы с 1110 очками удержать первое место в общем зачете Кубка мира. Он стал самым молодым обладателем большого Хрустального глобуса за последние 24 года. Предыдущий раз в 22-летнем возрасте общий зачет Кубка мира выигрывал Франк-Петер Рёч из ГДР (1987). Правда, на тот момент для него это был уже третий такой успех.

Занявший второе место в общем зачете нынешнего Кубка мира Эмиль-Хегле Свендсен (1105 баллов) уступил победителю всего 5 очков. Третьим стал француз Мартен Фуркад (990).

Лучший из белорусов 24-летний Евгений Абраменко (113 очков) занял 52-е место, серебряный призер Олимпиады-2010 в Ванкувере Сергей Новиков (27) оказался на 86-й строке, 22-летний Владимир Чепелин (5) – на 101-й позиции среди 108 биатлонистов, сумевших заработать очки в зачет Кубка мира.