Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Спорт

Евро-2012. Белорусы помогли албанцам понять, что они — нация

 

Бернд Штанге после поражения от Албании настраивает сборную Беларуси на борьбу за второе место в отборочной группе.

Албания - Беларусь

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге не скрывает огорчения результатом вчерашнего матча с командой Албании. Белорусские футболисты продемонстрировали наихудшую за все время выступления в этом отборочном турнире игру в нападении и допустили грубую ошибку в обороне, в результате проиграв 0:1.

«Огорчен результатом, — сказал Штанге после матча журналистам. — Не получилось сыграть так, как планировали. Особенно это касается первого тайма. Если вспоминать домашнюю октябрьскую победу над албанцами, то тогда наша команда была сильнее. Сейчас же отсутствовали семь игроков основной обоймы. Кроме того, тогда у нас был разгар сезона, и футболисты находились в лучшей форме. Теперь же только начало года. Что касается Александра Глеба, то мы раньше, бывало, выигрывали и без него, поэтому не могу назвать его незаменимым для нашей сборной. Однако, повторюсь, найти замену семи игрокам в нашей маленькой стране весьма проблематично».

На комплименты соперникам главный тренер сборной Беларуси поскупился, сказав лишь: «У албанцев много проблем создали нападающие — Салихи и Богдани. Да и вообще вся их команда действовала компактно, слаженно и самоотверженно». На самом деле, албанская сборная смотрелась на своем поле очень хорошо, лишь штанга, перекладина и вратарь Сергей Веремко спасли белорусов от разгрома. Большую часть игрового времени албанцы фактически хозяйничали на нашей половине поля. Действия же нашей сборной в нападении уже не первый матч — ниже всякой критики.

Полузащитник белорусской сборной Александр Кульчий куда реалистичнее оценивает матч в Тиране, чем тренер: «Не ожидали от албанцев такой сильной игры, — приводит его слова Прессбол. — Оказались попросту не готовыми. Соперник нас активно прессинговал, заставляя действовать через длинные передачи, что для нас совершенно несвойственно. Тяжело, когда постоянно приходится действовать в отборе. И физически, и тактически албанская сборная выглядела предпочтительнее. У нас же сказались огромные потери в составе. Полностью провалили встречу, сыграли безобразно. Никаких оправданий нам быть не может».

Статистика матча:
Албания — Беларусь 1:0 (0:0) 26 марта. Тирана. Стадион «Кемаль Стафа»
Сборная Албании: Уйкани — Лила, Вангели, Цана, Аголли — Булку, Скела (Дуро, 81), Лала, Тели — Салихи (Музака, 92) — Богдани (Бакай, 75).
Сборная Беларуси: Веремко — Шитов, Мартынович, Омельянчук, Молош — Кульчий (Быченок, 62), Тигорев — Кривец (Ковель, 46), Кисляк, Путило (Ситко, 83) — В. Глеб.
Гол: 1:0 — Салихи (62, пас — Богдани)
Предупреждения: Салихи (17), Лала (18), Цана (37); Кульчий (20), Шитов (32), В.Глеб (48), Молош (53).
Судья: М.Стрембергссон (Швеция)

Хамди Салихи

Албания, не избалованная громкими спортивными победами, всю минувшую ночь праздновала эту победу. Автор единственного гола в матче Хамди Салихи вообще придает этому результату значение, формирующее национальное самосознание: «Сегодня мы увидели, что мы — нация! Мы — албанцы, и мы всегда вместе! Это был самый красивый гол, который я забил в своей жизни. Я знаю, что он стал самым важным в моей карьере. Я благодарю Бога и наших фанов за то, что они для нас сделали».

Хотя на самом деле благодарить ему надо защитника белорусской сборной Александра Мартыновича, «подарившего» албанскому нападающему мяч у своих ворот.

Теперь Штанге настраивает своих подопечных на борьбу за второе место в группе в отборочном цикле чемпионата Европы-2012. «Несмотря на это обидное поражение, у нас остаются шансы побороться за второе место, — цитирует тренера Прессбол. — Первенство в группе французы, скорее всего, не упустят, а вот за вторую позицию развернется борьба — между нами, боснийцами, тем же албанцами и, возможно, румынами. Очки еще все будут терять».

И тут, как видим, расчет не столько на приобретение очков своей командой, сколько на потерю их соперниками. Даже если он сбудется, радости болельщикам это принесет мало…

Положение команд в группе D отборочного турнира Чемпионата европы по футболу 2012 года:
1. Франция (12 очков, разница мячей: 8—1)
2. Беларусь (8 очков, разница мячей: 3—1)
3. Албания (8 очков, разница мячей: 4—4)
4. Босния и Герцеговина (7 очков, разница мячей: 6—4)
5. Румыния (2очка, разница мячей: 2—5)
6. Люксембург (1 очко, разница мячей: 0—8)

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...