Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Хоккейная сборная Беларуси проведет 1-2 апреля два матча против команды России


Национальная сборная Беларуси по хоккею отправилась сегодня в Смоленск, где 1-2 апреля проведет в рамках Европейского хоккейного вызова два матча со сборной России, сообщает БЕЛТА.

Наставник белорусской дружины Эдуард Занковец включил в выездной состав 21 игрока:

вратари - Дмитрий Мильчаков (1986 года рождения, «Металлург», Жлобин), Андрей Мезин (1974, «Динамо», Минск, КХЛ);

защитники - Дмитрий Коробов (1989), Андрей Антонов (1985), Виктор Костючёнок (1979) (все — «Динамо», Минск, КХЛ), Вадим Сушко (1986, «Шахтер», Солигорск), Михаил Хоромандо (1991), Андрей Филичкин (1987) (оба — «Гомель»), Николай Стасенко (1987, «Амур», Хабаровск, КХЛ);

нападающие - Сергей Дрозд (1990), Андрей Стась (1988), Сергей Демагин (1986), Александр Кулаков (1983), Дмитрий Мелешко (1982), Андрей Михалев (1978) (все — «Динамо», Минск, КХЛ), Артем Демков (1989), Александр Павлович (1988), Евгений Ковыршин (1986), Алексей Ефименко (1985) (все — «Шахтер», Солигорск), Никита Осипов (1984, «Металлург», Жлобин), Алексей Угаров (1985, «Динамо», Москва, КХЛ).

По сравнению с первоначальным списком игроков, начинавших тренировочный сбор, произошло несколько изменений. Вместо защитника солигорского «Шахтера» Игоря Шведова (1987) вызван его товарищ по команде Вадим Сушко. Из-за травмы остается в Минске еще один защитник «Шахтера» Александр Еронов (1989). Восстанавливающийся после травмы колена минский динамовец Михаил Стефанович (1989) тренируется по индивидуальному плану, а защитник Илья Шинкевич (1989, «Металлург», Жлобин) приболел.

Из-за перелома пальца отсутствует на сборе защитник «Гомеля» Иван Усенко (1983). Он приступит к полноценным тренировкам в начале апреля.

В резерве числится один из лидеров солигорского «Шахтера» Павел Развадовский (1989).

Лидер белорусского десанта в КХЛ капитан омского «Авангарда» Алексей Калюжный, чей клуб уже выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина, примкнет к сборной в середине апреля. А в начале этого месяца в тренировочном лагере ждут хоккеистов минской «Юности» и гродненского «Немана», сражающихся сейчас в финальной серии чемпионата Беларуси. В сборной надеются также на приезд Владимира Денисова (1984) из швейцарской «Амбри-Пиотты».

В минорных лигах Северной Америки продолжают сезон нападающий Игорь Ревенко (1990) («Принс Альберт»), защитники Роман Граборенко (1992) («Кэйп-Бретон») и Сергей Колосов (1986) из «Гранд Рэпидс».

Велика вероятность приезда на чемпионат мира форварда «Торонто» Михаила Грабовского (1984), чья команда имеет крайне низкие шансы на выход в плей-офф чемпионата НХЛ и, вероятно, завершит сезон 9 апреля.

А вот нападающие Андрей Костицын (1985) из «Монреаля» и Сергей Костицын (1987) из «Нэшвилла», скорее всего, будут выступать в Кубке Стэнли. Также как и защитник Руслан Салей (1974) из «Детройта». Впрочем, даже в случае раннего вылета из плей-офф приезд Руслана маловероятен — он останется в Северной Америке с семьей, где у него недавно родилась вторая дочь.

В середине апреля ожидается прибытие голкипера подмосковного «Атланта» Виталия Коваля (1980), который залечивает травму.

На матчи против белорусов в Смоленске россияне выставят резервный состав. Но вратарскую бригаду сборной России недавно пополнил именитый голкипер Евгений Набоков, много лет выступавший в НХЛ, а нынешний сезон начинавший в питерском СКА в Континентальной хоккейной лиге. Но дела в клубе с берегов Невы у него не заладились, и по ходу чемпионата он уехал с семьей в Америку. Однако главный тренер россиян Вячеслав Быков верит в ветерана и пригласил его в тренировочный лагерь сборной.

Кстати, ввиду занятости наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в уфимском клубе «Салават Юлаев», который продолжает борьбу за выход в финал чемпионата Континентальной хоккейной лиги, национальной командой в Смоленске будут руководить Валерий Брагин и Андрей Назаров.

Все билеты на поединки белорусов и россиян в Смоленске уже раскуплены.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...