1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Виктория Азаренко во второй раз выиграла турнир в Майами

21-летняя белорусская теннисистка Виктория Азаренко (8-е место в мировом рейтинге) выиграла турнир в Майами (США) с призовым фондом 4,5 млн. долларов.

2 апреля в решающем матче она победила россиянку с белорусскими корнями Марию Шарапову (13) — 6:1, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 46 минут.

Виктория Азаренко Виктория Азаренко

Первый гейм (на подаче Шараповой) продолжался 10 минут. Россиянка повела 40:15, а всего имела четыре гейм-бола, но розыгрыш остался за Азаренко, которая реализовала третий брейк-пойнт. В следующем гейме Шарапова довольно быстро сделала обратный брейк, однако белорусская теннисистка взяла следующие девять геймов, выиграв первую партию 6:1 и поведя во второй 4:0. В четвертом гейме второго сета Шарапова вела 40:0 на своей подаче и еще два раза имела «больше». У Азаренко получилось реализовать третий брейк-пойнт, причем в двух последних розыгрышах она заработала очки благодаря нет-болу (мяч, попав в сетку, перевалился на половину корта соперницы).

Шараповой удалось сократить число невынужденных ошибок и минимизировать отставание, сделав два брейка, — 3:4. В пятом гейме она сделала брейк, отыграв гейм-бол (при 30:40), в седьмом спортсменка отыграла два гейм-бола (при 30:40 и «меньше»). Затем российская теннисистка вновь отпустила соперницу: Азаренко реализовала брейк-пойнт после ее двойной ошибки и повела 5:3. Однако решить судьбу финала на своей подаче белоруска не смогла, хотя имела два матч-бола (40:30 и «больше»). Допустив двойную ошибку, Азаренко вновь позволила Шараповой уменьшить отрыв, но россиянка затем свою подачу проиграла, а с ней и всю встречу.

Статистика матча: брейк-пойнты — 8/16: 4/7 в пользу Азаренко, эйсы — 0:0, двойные ошибки — 3:7, невынужденные ошибки — 21:43. Счет очных матчей стал 3:2 в пользу белорусской спортсменки.

Азаренко уже выигрывала турнир в Майами в 2009 году, а через год выбыла в 1/8 финала, уступив будущей победительнице Ким Клийстерс из Бельгии. В четвертьфинале нынешних соревнований Азаренко взяла у второй ракетки мира реванш.

Всего за карьеру Виктория Азаренко выиграла шесть турниров, а в шести финалах она уступила соперницам.

А вот Максиму Мирному (6-е место в парном рейтинге) не удалось в пятый раз покорить Майами.

2 апреля в финальном матче Мирный и канадец Дэниел Нестор (3) проиграли индийцам Махешу Бхупати (5) и Леандеру Паесу (7) — 7:6 (7:5), 2:6, 5:10 (тай-брейк). Встреча продолжалась 1 час 37 минут.

Мирный выигрывал турнир в Майами четыре раза: в 2003 году (со швейцарцем Роже Федерером), 2005-м, 2006-м (со шведом Йонасом Бьоркманом) и 2009-м (с израильтянином Энди Рамом). Год назад белорусский теннисист, выступавший вместе с Бхупати, дошел до финала. Сильнее в решающем матче оказались Паес и чех Лукаш Длоуги.

Всего на счету 33-летнего Мирного 73 финала парного разряда турниров АТП, 38 из них он выиграл.