Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Спорт

«Торонто» Михаила Грабовского еще не потеряло шансов пробиться в плей-офф


Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский достиг отметки в 150 бомбардирских баллов в регулярных чемпионатах НХЛ, сообщает БЕЛТА.

Минувшей ночью 27-летний нападающий заработал ассистентский балл в выездном победном поединке с «Оттавой» — 4:2.

Победа стала для «Торонто» седьмой в десяти последних матчах и сохранила шансы на выход в плей-офф. За три матча до финиша в регулярном чемпионате «Кленовые листья» набрали 84 очка и на 3 балла отстают от «Нью-Йорк Рейнджерс», который замыкает первую восьмерку Восточной конференции. Правда, конкурент провел на один матч меньше.

До завершения регулярного сезона «Торонто» осталось провести три матча: с лидером Востока «Вашингтоном» (дома), с потерявшим шансы на выход в плей-офф «Нью-Джерси» (в гостях) и дома с командой Андрея Костицына «Монреалем», который является самым принципиальным соперником для «Кленовых листьев». Но даже трех побед может не хватить «Торонто» для выхода в розыгрыш Кубка Стэнли.

В поединке с «Оттавой» Михаил Грабовский провел на льду 18 мин. 26 сек. (24 смены), заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 4 броска в створ ворот, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Белорус также совершил 1 перехват, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 9 из 19 вбрасываний, получил 4 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Набранный Михаилом Грабовским результативный балл стал для форварда уже 150-м в регулярных чемпионатах НХЛ (62 шайбы и 88 голевых передач). Это четвертый результат среди представителей белорусского десанта в НХЛ. Для достижения этой юбилейной отметки, начиная с сезона-2006/07, Михаилу потребовалось провести 242 матча (27 за «Монреаль» и 215 за «Торонто»).

Пополнил свой бомбардирский багаж минувшей ночью белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын, который набирает очки уже в девяти матчах подряд в чемпионате НХЛ. Это самая продолжительная результативная серия в карьере 24-летнего нападающего, который также подтвердил, что «Детройт» является для него самым любимым соперником в нынешнем сезоне. В шести матчах против «Красных крыльев» он набрал 7 (4+3) баллов.

Сергей Костицын

Вот только «Нэшвиллу» на этот раз выиграть у «Детройта» не удалось, хотя в начале второго периода «хищники» и выигрывали у именитого соперника со счетом 3:0. Однако в итоге «Детройт» сумел вырвать победу в овертайме — 4:3 и немного подправить баланс очных дуэлей с дружиной из штата Теннеси (2 выигрыша при 4 поражениях).

Свою 20-ю в нынешнем чемпионате шайбу Сергей Костицын забросил, оказавшись вовремя на добивании после того, как шайба отскочила на пятачок от борта за воротами после дальнего выстрела Майка Фишера. Этот гол оказался для «Нэшвилла» последним в этой встрече, а казавшийся внушительным перевес в три шайбы уже через две минуты сократился до минимума, а позже и вовсе растаял. И хотя теннессийцы в нынешнем чемпионате набрали в очных поединках с «Детройтом» 9 очков из 12 возможных, им, вероятно, уже не удастся сбросить оторвавшегося на 5 баллов конкурента с вершины Центрального дивизиона. Зато путевку в плей-офф «Нэшвилл» себе уже почти обеспечил.

Сергей Костицын выходил на лед в тройке с канадцем Майком Фишером и шведом Патриком Хорнквистом, а также в спецбригадах по реализации численного преимущества, провел на площадке 20 мин. 16 сек. (28 смен), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 2 броска в створ ворот, а еще 1 раз его выстрел заблокировали соперники. Белорус также применил один силовой прием, совершил 2 потери и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Таким образом, набирая бомбардирские баллы в девяти матчах подряд, Сергей Костицын заработал на этом отрезке 11 (4+7) очков и превзошел свою рекордную результативную серию, которая состояла из восьми поединков и продолжалась с 1 по 17 декабря 2010 года. Тогда он заработал 10 (3+7) баллов.

Белорусский защитник «Детройта» Руслан Салей в матче с «Нэшвиллом» провел на льду 14 мин. 14 сек. (19 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 2 силовых приема, совершил 1 потерю, 1 перехват, получил 4 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности «+1».

Старший из братьев Костицыных Андрей во втором матче подряд покинул лед без бомбардирских баллов. Впрочем, это не помешало его команде добиться выездной победы над «Нью-Джерси» — 3:1.

Поражение окончательно лишило «Нью-Джерси Дэвилз» даже теоретических шансов на выход в плей-офф. «Дьяволы» не попали в розыгрыш Кубка Стэнли впервые с 1996 года, причем тогда они также потеряли последнюю надежду после поражения от «Монреаля» (1:3), правда в гостях. За последние 23 года «Нью-Джерси» пропустит плей-офф всего в третий раз.

А вот позиции «Монреаля» за три матча до финиша регулярного чемпионата довольно прочны. От «Каролины», ближайшего соперника за пределами зоны плей-офф, он оторвался на 5 очков. Правда, конкурент имеет игру в запасе.

Андрей Костицын после долгого перерыва вернулся в звено к канадцу Майку Каммаллери и чеху Томашу Плеканецу, но это не лучшим образом отразилось на активности нашего форварда. Белорус провел на льду 17 мин. 4 сек. (23 смены), применил 1 силовой прием, совершил 1 потерю и завершил поединок с показателем полезности «0».

Дружина Михаила Грабовского «Торонто», набрав 84 очка после 79 встреч, за три матча до финиша регулярного чемпионата занимает 10-е место в Восточной конференции и отстает от замыкающего зону плей-офф «Нью-Йорк Рейнджерс» на 3 очка. Команда Андрея Костицына «Монреаль» со 91 баллом после 79 встреч занимает шестое место в Восточной конференции. «Детройт» со 100 очками после 78 матчей находится на третьем месте на Западе и уже гарантировал себе выход в плей-офф. Команда Сергея Костицына «Нэшвилл» с 95 очками после 79 поединков — на 6-й позиции в Западной конференции.

Лидером белорусского десанта в НХЛ по бомбардирским показателям в нынешнем сезоне является 27-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, набравший 58 (29+29) очков в 78 поединках (третий показатель в команде). В активе 24-летнего Сергея Костицына 46 (20+26) баллов в 74 матчах (третий показатель в команде). На счету 26-летнего нападающего «Монреаля» Андрея Костицына 42 (20+22) балла после 78 поединков (пятый показатель в команде). 36-летний защитник «Детройта» Руслан Салей сыграл 71 матч и заработал 10 (2+8) результативных баллов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...