Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусы могут выбирать спортивные увлечения по тесту ДНК
    У белорусов появилась возможность проверить свою генетическую предрасположенность к тому или иному виду спорта...
  2. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…

Спорт

Сергей Румас хочет вернуть футбол массам


41-летний заместитель премьер-министра Сергей Румас избран председателем Белорусской федерации футбола. Такое решение единогласно приняли 22 апреля делегаты длившейся шесть часов отчетно-выборной конференции БФФ. Румас был выдвинут федерациями футбола Минска и Минской области, а также футбольными клубами «Динамо» (Брест) и «Минск» на безальтернативной основе.

Его первым заместителем стал Сергей Сафарьян, заместителями — Сергей Куница, Юрий Курбыко и Олег Чикун.



«В суверенной истории страны власть в Белорусской федерации футбола менялась дважды, — отметил, открывая конференцию, уже бывший глава БФФ Геннадий Невыглас. — До этого смена власти всегда проходила с претензиями со стороны наших руководящих органов — ФИФА и УЕФА. В 2003 году мы провели целых семь конференций, только после этого нас признали. Давайте на этот раз, если вы меня уважаете, проведем конференцию четко, демократично — как положено».

Избран исполком федерации в составе 22 человек. В первоначальный список входило 35 кандидатов. До начала конференции самоотвод взяли четверо, в ходе конференции — еще двое, в том числе главный тренер «старшей» молодежной сборной Георгий Кондратьев. В ходе первого тура выборов, в котором принял участие 81 делегат, более половины голосов получили 23 человека. Второго тура, а значит продления работы конференции еще на час, удалось избежать благодаря самоотводу председателя ФК «Нафтан» (Новополоцк) Леонида Подлипского.

Наибольшее количество голосов при выборах исполкома получили главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко (77), председатель наблюдательного совета ФК «Динамо» (Минск) Юрий Чиж (74) и сохранивший пост вице-председателя БФФ председатель Белорусской ассоциации мини-футбола Сергей Куница (72). Среди тех, кто в исполком не прошел, — теперь уже бывший зампредседателя БФФ Михаил Вергеенко (35 голосов) и главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович (34).

Предшественник Румаса Геннадий Невыглас, отработавший два срока (с 2003 года), избран почетным председателем БФФ. Он награжден почетной грамотой Министерства спорта и туризма. Ранее Белорусскую федерацию футбола возглавляли Евгений Шунтов (1989-1999 годы), Григорий Федоров (1999-2003), которого сменил Геннадий Невыглас.

Перед голосованием по своей кандидатуре Сергей Румас заявил: «Я четко осознаю, что это будет приличная дополнительная нагрузка. Но я достаточно представляю себе, что такое футбол и каким образом необходимо решать его проблемы. Я хочу не только сохранить, но и приумножить достижения нашего футбола».

Румас считает необходимым вдвое увеличить число занимающихся массовым футболом, «прежде всего мальчишек и девчонок», а также количество соревнований для всех любителей футбола.

«Подняв массовость занятий футболом, мы сможем существенным образом повысить возможность более качественного отбора футболистов в профессиональные клубы и национальные сборные», — отметил он. По его словам, необходимо создавать реальную конкуренцию в борьбе за право называться профессиональным футболистом, тренером, судьей. Румас заявил, что отсутствие элементарных условий для занятий футболом, в том числе в специализированных школах, «становится непреодолимой преградой в тактическом и техническом воспитании молодых футболистов». «Нехватка полей надлежащего качества является одной из главных проблем детско-юношеского футбола», — подчеркнул вице-премьер Беларуси. Он заявил о важности наличия хотя бы трех-четырех полей с искусственным покрытием, подогревом и освещением «в каждом в футбольном отношении развитом районе страны».

Кроме того, в числе приоритетов нового руководителя БФФ — возвращение болельщиков на стадионы.

Как заявил Сергей Румас, Белорусская федерация футбола будет содействовать решению финансовых проблем клубов.

Новый председатель БФФ отметил, что знаком с финансовыми проблемами клубов, которые вынуждены либо брать кредиты, либо прекращать существование. «Думаю, нужно время, чтобы глубже разобраться в причинах такой ситуации. Естественно, федерация не будет в стороне, будем реагировать, чтобы такие явления как-то минимизировать», — сказал Румас.

В то же время, по его словам, прийти к общему знаменателю Румасу — вице-премьеру и Румасу — председателю БФФ будет сложно как раз в вопросе государственной поддержки.

«Я по роду своих обязанностей выступаю за то, чтобы все меньше и меньше предприятий пользовалось государственной поддержкой. Это моя принципиальная позиция, поэтому здесь вот эти две личности надо будет совместить в этом одном вопросе. Я думаю, что это сложно, но возможно», — считает Сергей Румас.

Комментируя принятие бюджета БФФ на 2011 год исходя из курса 3200 рублей за доллар, Румас заявил: «Сегодня никто не может сказать, каким будет равновесный курс. Поэтому, если будет курс другой, бюджет в белорусских рублях изменится, и я не думаю, что произойдет что-то страшное с бюджетом».

Румас намерен добиться публичности бюджетов футбольных клубов. «Я работал в банке, и, несмотря на такие вещи как банковская тайна, любой финансовый институт Беларуси — довольно открытая организация, которая публикует ежемесячно всю свою отчетность. Я пока не могу сказать, в чем специфика футбольных клубов, нет ли каких-то ограничений корпоративных, законодательных по обнародованию бюджетов. Если нет никаких препятствий, будем идти к открытости бюджетов клубов», — заверил глава БФФ.

У нового руководителя федерации пока нет мнения, стоит ли в национальном чемпионате переходить на систему «осень-весна», о чем в свое время говорил его предшественник Геннадий Невыглас. «По окончании этого сезона нужно проанализировать плюсы и минусы 12 команд в высшей лиге, потому что очень разные мнения, я даже удивился такой поляризации мнений по этому вопросу. Думаю, мы в спокойном режиме подведем итоги и посмотрим, где что можно улучшить», — сказал Румас.

Он заявил, что будет открыт для прессы. «Вы видите, что я, наверное, излишне часто общаюсь с прессой, несмотря на то, что вопросы по валютному курсу и вообще ограничений на валютном рынке довольно чувствительны. Поэтому я не думаю, что на должности председателя БФФ я буду более закрыт для прессы. Думаю, что и брифинги, и присутствие журналистов на заседаниях исполкома будет правилом», — отметил Сергей Румас.

Выступая 22 апреля на отчетно-выборной конференции, Румас заявил о необходимости «серьезного повышения статуса национального чемпионата». «Именно высококонкурентный национальный чемпионат является базовым в развитии и формировании национальных сборных, — отметил он. — Нам необходимо добиваться того, чтобы продукт под названием «белорусский футбол» стал рентабельным. Его прогресс нельзя представить без укрепления материально-технической базы. Белорусской федерации футбола в тесном сотрудничестве с местными органами власти надо добиваться завершения работ по реконструкции стадионов клубов высшей и первой лиг». Необходимо также завершить создание учебно-тренировочного центра подготовки национальных сборных в Минске, сказал Румас.

Он поддержал инициативу о подаче заявки на проведение финальных турниров молодежных чемпионатов мира и Европы в 2015-2017 годах, а также — при решении вопроса о строительстве нового национального стадиона — добиваться права на проведение финального матча Лиги Европы УЕФА. «Проведение масштабных, мирового значения турниров станет прекрасной платформой для качественного рывка во всех важнейших направлениях отечественного футбола», — заявил Румас.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...