Спорт

Польские болельщики устроили массовые беспорядки на финале Кубка страны


Финал Кубка Польши, в котором встретились варшавская «Легия» и познаньский «Лех», был омрачен беспорядками, которые устроили фанаты клубов после матча. Основное время игры завершилось вничью — 1:1, а в серии пенальти удачливее были футболисты «Легии».

Вместе с победным ударом варшавского футболиста на поле стадиона в Быдгоще высыпали сотни фанатов «Легии». Секьюрити, выстроившиеся посреди поля, сумели остановить болельщиков «Легии» на пути к трибунам с болельщиками «Леха». А вот фанатов «Леха», как оказалось, остановить было значительно сложнее. Для этого пришлось задействовать оружие со слезоточивым газом и спецтехнику с водяными пушками.

Беспорядки на стадионе длились почти полчаса после окончания матча. При этом из-за поведения болельщиков церемонию с вручением Кубка Польши так и не удалось провести.

Специально на этот матч приехали представители УЕФА, прибывшие в страну наблюдать за ходом подготовки к чемпионату Европы 2012 года Также на матче присутствовал премьер-министр Польши Дональд Туск.

Ранее УЕФА не раз обращала внимание польских властей на поведение местных футбольных фанатов на матчах национального чемпионата и за рубежом, отмечая, что те отрицательно влияют на образ страны-хозяйки чемпионата Европы. Только в марте поклонники сборной Польши устроили беспорядки на товарищеском матче с Литвой в Каунасе. Тогда полиции пришлось применять слезоточивый газ, а около десятка наиболее агрессивных болельщиков были арестованы.

«Будут предприняты жесткие меры по борьбе с насилием на стадионах, — заверил пресс-секретарь правительства Польши Павел Грас. — Подобное не может больше продолжаться».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева