Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Финны выиграли ЧМ по хоккею в Словакии

 

Победителем 75-го чемпионата мира по хоккею, который прошел с 29 апреля по 15 мая в Словакии, стала сборная Финляндии.

В решающем матче финны выиграли у соседей-шведов со счетом 6:1 (0:0, 1:1, 5:0) и завоевали золотые медали во второй раз в истории. Впервые это произошло в 1995 году. Тогда Финляндия также переиграла Швецию (4:1), которая была хозяйкой ЧМ. Год назад финны были шестыми, проиграв в четвертьфинале, а шведы завоевали бронзовые медали, напоминает БелаПАН.

"Бронза" словацкого чемпионата у чехов, которые победили хоккеистов России — 7:4 (2:3, 3:1, 2:0). Год назад эти сборные встречались в финале (2:1 в пользу Чехии).

Далее расположились: 5. Канада, 6. Норвегия, 7. Германия, 8. США, 9. Швейцария, 10. Словакия, 11. Дания, 12. Франция, 13. Латвия, 14. Беларусь, 15. Австрия, 16. Словения. В следующем году австрийцев и словенцев заменят Казахстан и Италия.

Сборная Беларуси под руководством Эдуарда Занковца (главный тренер), Владимира Цыплакова, Александра Андриевского и Андрея Гусова на первом этапе проиграла Канаде, Швейцарии (по 1:4) и Франции (1:2, в овертайме). На турнире за 13-16-е места белорусская команда победила Австрию (7:2), уступила Латвии (3:6) и взяла верх над Словенией (7:1).

В Словакии перед сборной стояла задача попасть в восьмерку сильнейших. Комментируя выступление сборной, Занковец заявил БелаПАН, что для него стала неожиданностью слабая игра команды в атаке. В турнире за выживание "психологически было сложно перестроиться, чтобы играть так, как будто ничего не произошло". "Но другого выхода не было, так как иначе попали бы в психологическую яму, выбраться из которой было бы крайне сложно. Ребята — молодцы. Им большая благодарность за то, что сыграли хорошо и сохранили место в группе "А", — сказал Занковец. По его словам, выступление сборной в Словакии — "не самая страшная неудача, которая бывает в жизни". Занковец заявил, что готов к возможному решению отправить его в отставку.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева