Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Бернд Штанге: матч с Болгарией — тест для команды
    «Нам нужно постоянно подтверждать и показывать, что мы сильнее, например, Болгарии, Румынии», — подчеркнул Штанге...
  2. БАТЭ предстоит пройти испытание «Штурмом»
    В плей-офф квалификации Лиги чемпионов борисовский БАТЭ встретится с австрийским «Штурмом»...

Спорт

Эдуард Занковец ищет новую работу

 

19 мая тренерский совет Федерации хоккея Беларуси удовлетворил его заявление об отставке в связи с невыполнением поставленной задачи на чемпионате мира в Словакии: команда заняла 14-е место, тогда как планировался выход в восьмерку, пишет БелаПАН.

Эдуард Занковец"Решение подать в отставку далось легко, — сказал Занковец. — На самом деле "отставка" не совсем подходящее слово, это преувеличенная форма, потому что у меня контракт заканчивается 20 мая. Контракт закончился — всё".

"Состояние после тренерского совета не самое легкое, потому что, когда что-то делаешь, ставишь определенные цели, живешь ими, что-то получается и видишь, что может что-то получиться, но, к сожалению, по каким-то причинам не можешь дальше продолжать этим заниматься, — это расстраивает. Я знаю, что не все плохо было в нашей работе. Команда была достойна показать лучший результат — я в это искренне верил и верю, поэтому расставаться с командой, игроков которой уважаешь, ценишь, — событие не из приятных. Но не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями", — сказал Занковец.

Отвечая на вопрос о желании вновь стать претендентом на пост главного тренера сборной, специалист заявил, что не исключает любого развития событий. "Единственное, что должны быть определенные условия, при которых этот вариант возможен. В общих чертах, это подход к развитию внутреннего чемпионата плюс мои личные обстоятельства должны позволить этим заниматься. Желательно, чтобы тренер в течение сезона был все время в игровом тонусе. Поэтому мне необходима работа в клубе", — отметил Занковец.

Чемпионат мира в Словакии стал для него "дополнительным образовательным уроком — т.е., образно говоря, прошел обучение еще в одном заведении, причем ускоренное, дорогое". "Я получил определенные знания, опыт, основанный в том числе на собственных ошибках. Для меня это дорогой опыт, который, надеюсь, в дальнейшем окажется полезным. Если сравнивать с предыдущим чемпионатом мира, то я бы этот чемпионат не променял бы на предыдущий", — заявил тренер.

"На днях" Занковец "начал движение в сторону поиска места работы". "Пока конкретных вариантов нет, но сейчас поиск связан с клубами за пределами Беларуси. Это необязательно КХЛ", — сказал он.

О своих возможных преемниках Занковец не задумывался. "Этот штаб закончил свое существование. Каждый, кто работал в нем, — квалифицированный специалист. Все порядочные люди, поэтому и Андриевский, и Цыплаков, и Гусов могли бы возглавить команду", — считает он.

"Хотелось бы, чтобы во главе команды стоял порядочный, честный человек, который во главу угла ставит не личные амбиции и цели, а именно цели команды, цели развития национальной сборной", — заявил БелаПАН бывший главный тренер сборной Беларуси по хоккею Эдуард Занковец.

20 мая в Министерстве спорта и туризма состоится совместное заседание коллегии ведомства, исполкомов НОК и ФХРБ, на котором будут подведены итоги выступления хоккейной сборной на ЧМ в Словакии. Занковец намерен там присутствовать.

Оценить материал:
Средний балл - 3.13 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...