Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. БАТЭ расплатился с «Викторией» двадцатью копейками
    Ничья 1:1 оставила белорусскому клубу серьезный шанс побороться с чехами за третье место в группе...
  2. Первый матч нового сезона «Динамо» выиграло на эмоциях
    «Настроиться против Омска нет проблемы, но все настраивались на 8-е число, на «Локомотив». Однако пришла беда…»

Спорт

Белорусские альпинисты намерены взойти на вторую по высоте вершину Африки


Участники белорусского альпинистского проекта «Семь вершин» отправляются в Кению, где попытаются взойти на вторую вершину континента — гору Кению (5199 м). Об очередном походе в горы БЕЛТА рассказал руководитель группы Сергей Варивода.

гора Кения

По его словам, гора в этом государстве на юго-востоке Африки существенно уступает африканскому исполину Килиманджаро (5895 м) по высоте, зато значительно превосходит по уровню технической сложности. «Если классический маршрут на Килиманджаро по сути является трекинговым (категория 1Б), то восхождение на вершину Кении (5199 м) даже по классическому маршруту оценивается 4-5 категорией сложности», — рассказал он.

«Горы не прощают ошибок. И постоянно напоминают об этом людям. Альпинисты — люди отчаянные, но холодная голова и здравый рассудок в альпинизме важны не меньше, чем сильные руки и технические навыки. Уходя к вершине, мы обязаны возвращаться назад. Никакая вершина не стоит человеческой жизни. Поэтому окончательное решение о маршруте и его участниках мы примем после тренировочного выезда на скалы в селе Дениши Житомирской области в первых числах июня», — отметил руководитель экспедиции.

По словам Сергея Вариводы, всего в Африку отправятся 18-20 человек. Большая часть намерена подняться на низшую вершину Кении — точку Пойнт-Ленана (4985 м), куда и направляются 99,9% всех восходителей на Кению. Несколько человек, возможно, совершат восхождение на пик Батиан (5199 м).

Традиционный всемирный маршрут «Семь вершин» состоит из таких гор, как Джомолунгма (второе название Эверест, Азия, 8848 м), Аконкагуа (Южная Америка, 6962 м), Мак-Кинли (Северная Америка, 6194 м), Килиманджаро (Африка, 5895 м), Эльбрус (Европа, 5642 м), Массив Винсон (Антарктида, 4892 м). С последней вершиной все не так понятно. Дело в том, что в Австралии и Океании есть две вершины — Пунчак-Джая (Индонезия, остров Новая Гвинея, 4884 м) и пик Костюшко (Австралия, 2228 м), по поводу чего и возникают споры. Но есть альпинисты, которые, чтобы не было вопросов, сходили на обе вершины.

Цель же любительского альпинистского проекта «Семь вершин» — популяризация здорового образа жизни. Его участники пропагандируют активные виды отдыха и участвуют не только в горных восхождениях, но и иных формах спортивного туризма, рассказал Сергей Варивода.

«В разные годы нам удалось совершить восхождение на высшую точку Высокого Атласа и Северной Африки — гору Тюбкаль (4165 м), расположенную на территории Марокко. Поднимались мы и на Эльбрус, Килиманджаро и Аконкагуа, побывали в базовом лагере самой высокой горы мира Эвереста и на вершине пика Кала Паттар. Посетили также вулканы в Эквадоре, где совершили восхождение на вершину самого высокого в мире действующего вулкана Котопакси. Также мы были на пике Маргарита (вершина Лунных гор в Уганде) и горе Коропуна (в перуанских Андах)», — отметил руководитель экспедиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...