Команда Столбцовского интерната стала победителем мини-футбольного турнира Seni Cup 2011

7-8 июня на базе детского реабилитационного центра «Ждановичи» прошел республиканский турнир по футболу Seni Cup.

15 команд представляли 15 психоневрологических интернатов — по несколько из каждой области. Команды боролись за путевку на международный турнир в Польшу. Для людей, проживающих в самих интернатах — это событие, которого они ждут весь год.

Начался праздник с представления команд, а первым произнес теплые слова в адрес участников и пожелал удачи в игре глава представительства компании TZMO в Беларуси Ян Лемеш. Компания является генеральным спонсором турнира и выпускает продукцию под торговыми марками Bella, Seni, Matopat.

После прозвучало еще много добрых слов от партнеров турнира — представителей Белорусской федерации футбола, Министерства труда и социальной защиты, Департамента общественной информации ООН, РМ «БКО Каритас» Минско-Могилевской архиепархии, Международного благотворительного общественного объединения «Здоровье в XXI век».

Соревнования проходили два дня, в конце первого дня всех участников ждал сюрприз — красочный концерт. Открыло концерт выступление детей. «Тихий океан» — именно так называется студия детского творчества из Детского дома интерната для детей с особенностями психофизического развития г. Минска. Трогательная постановка не оставила равнодушным каждого, кто был в числе зрителей.

Продолжился концерт выступлениями звезд белорусской эстрады. Среди них Ирина Дорофеева, Инна Афанасьева, Александра и Константин, Анастасия Тиханович, группа «Честное слова», Петр Елфимов, Георгий Колдун и др.

На этом сюрпризы не закончились, ведь после завершения концерта море впечатлений подарил фейерверк и пикник, где за одним столом собрались все вместе — и воспитанники интернатов, и артисты, и спонсоры, и почетные партнеры и гости. Живое общение для людей, проживающих в интернатах — это уже лучшая награда.

Второй же день определил победителя. Первое место и путевка на турнир в Польшу достались Столбцовскому интернату. Подарки получила каждая команда. Однако многие были отмечены дополнительно в специальных номинациях: «За волю к победе», «Самая джентльменская команда», «Лучший игрок», Лучший вратарь». Подарки подготовили партнеры турнира.

На торжественной церемонии награждения присутствовали тренер национальной сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге, а также Анастасия Косенкова — жена известного футболиста Александра Глеба.