Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Белорусская молодежка заставила исландцев опустить руки (видео)

Эффектно стартанула на открывшемся в Дании молодежном чемпионате Европы по футболу сборная Беларуси. В первом матче она обыграла исландскую молодежку со счетом 2:0. В итоге на счету белорусского футболиста — Андрея Воронкова — и первый гол чемпионата.

Большую часть матча команды играли крайне осторожно, в первом тайме они обменялись лишь одним опасным, но безрезультатным ударом. Лишь с 11-ой минуты второго тайма исландцы осмелели и ринулись атаковать, но ни угловые, ни дальние удары успеха не приносили. А на 75-ой минуте рывок по левому флангу сделал белорусский нападающий Станислав Драгун: обошел четырех исландцев, ворвался в штрафную площадку и готов был нанести удар по воротам, но 17-й номер противника Гуннарсон сбил его с ног. Македонский арбитр Александр Ставрев удалил нарушителя с поля и указал на одиннадцатиметровую отметку. Андрей Воронков реализовал пенальти ударом в правый угол ворот.

Второй гол - на счету Максима Скавыша, на 87-й минуте сумевшего перекинуть мяч через вышедшего далеко из ворот голкипера исландской сборной Бьорнсона.

Молодежный чемпионат Европы. Беларусь — Исландия 2:0

Послематчевые комментарии

Андрей Воронков, автор первого гола на молодежном Чемпионате Европы-2011: «Сегодня, можно сказать, Беларусь выждала свой шанс. Матч был равным с небольшим преимуществом соперника во владении мячом. Игра шла до гола, кто забил - тот и выиграл... Добились важной победы, которая открывает нам очень серьёзные перспективы в группе. Думаю, для выхода в полуфинал достаточно будет победить ещё в одном матче».

Станислав Драгун: «Хорошо, что так закончилось. Работаем дальше. Думаю, не надо обольщаться. Впереди еще две очень важных игры, нас ждут хорошие соперники. Надо выигрывать, чтобы выходить из группы».

Георгий Кондратьев, главный тренер молодёжной сборной Беларуси: «Как я и ожидал, матч получился очень жёстким, и в первом тайме нам пришлось изрядно понервничать. Мы неплохо сыграли в обороне, а вот в полузащите действовали не лучшим образом, и в перерыве я попросил ребят обратить внимание на этот аспект. Я очень рад тому, что во втором тайме мы смогли прибавить и завоевать столь важную победу. Как и любой тренер, переживал, когда команда Исландии создавала моменты – я с большим уважением отношусь к нашему сопернику».

Эйолфур Свериссон, главный тренер молодёжной сборной Исландии: «Мы создали больше голевых моментов, но соперник нас наказал за расточительность. В финальной стадии чемпионата Европы упускать такие шансы — непозволительная роскошь. Мне жаль, что итоговый результат оказался неудачным, потому что мы провели весьма неплохой матч. Мы больше владели мячом, но, к сожалению, не смогли прийти в себя после удаления и пенальти. Теперь наша главная задача — вернуть команде боевой дух. Игроки должны верить в себя, ведь мы показали хороший футбол. Нашим футболистам надо понять, что, уступая в счёте 0:1, нельзя опускать руки. Нужно идти вперёд с удвоенной энергией и стараться отыграться».

Статистика матча

Сборная Беларуси: Гутор, Драгун, Политевич, Бага (Рекиш, 75), Сиваков, Букаткин, Перепечко (Хвощинский, 90+1), Воронков (Скавыш, 78), Поляков, Веретило, Филипенко.

Сборная Исландии: Бьорнссон, Валгардссон, Юлофссон, Йонссон, Фьолусон, Смарасон (Гисласон, 62), Видарссон (Бьярнасон, 83), Гуннарссон, Сигурдссон, Сигторссон, Гудмундссон (Финнбогасон, 32).
Голы: Андрей Воронков (77, с пенальти), Максим Скавыш (87).

Предупреждения: Букаткин (26), Политевич (65).
Удаления: Гуннарсон (76).

Удары по воротам — 8:7, из них в створ ворот — 5:1; угловые удары — 2:6; офсайды — 2:4; владение мячом (%) — 47:53; фолы — 15:15.

Во втором матче группы «А», где играет белорусская сборная, хозяева чемпионата датчане с минимальным счетом проиграли швейцарцам.

Во втором туре 14 июня Швейцария встретится с Исландией, а Беларусь — с Данией.

Группа «В» начинает играть сегодня, 12 июня. Состоятся матчи Чехия — Украина и Испания — Англия.

Две лучшие команды каждой группы выйдут в полуфинал. Три лучшие сборные по итогам чемпионата получат путевки на Олимпийские игры 2012 года в Лондон. Если среди них окажется Англия, то на Олимпиаду поедет и четвертая команда ЧЕ-2011.