Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Сколько продержится Азаренко на теннисном Олимпе?
    Белорусские теннисные специалисты уверены, что Азаренко не до конца реализовала свой потенциал и сдвинуть ее с первой строки будет непросто…
  2. Белорусы могут выбирать спортивные увлечения по тесту ДНК
    У белорусов появилась возможность проверить свою генетическую предрасположенность к тому или иному виду спорта...

Спорт

Белорусские баскетболистки едут на чемпионат Европы побеждать


Баскетболистки сборной Беларуси провели сегодня заключительную тренировку перед отъездом на чемпионат Европы, который пройдет в Польше с 18 июня по 3 июля. На встрече с журналистами главный тренер команды Анатолий Буяльский сказал, что девушки находятся в неплохой форме и едут в Польшу побеждать, сообщает БЕЛТА.

Анатолий Буяльский

В выездной состав включено 12 баскетболисток: Александра Тарасова, Елена Левченко, Наталья Ануфриенко, Татьяна Троина, Екатерина Снытина, Наталья Марченко, Светлана Валько, Татьяна Лихтарович, Наталья Трофимова, Юлия Дурейко, Анастасия Веремеенко, Марина Кресс.

К предстоящему континентальному первенству команда готовилась в Стайках, а также провела два контрольных турнира в Испании и Франции. По словам Анатолия Буяльского, весь план подготовки был выполнен, хотя не обошлось и без накладок организационно-технического характера. Тем не менее, практически все баскетболистки подошли к главному турниру года в хорошем тонусе и неплохой функциональной готовности, отметил наставник. Однако некоторые проблемы со здоровьем есть, в частности, у Елены Левченко, которая решила помочь команде, хотя после еврочемпионата ей предстоит операция.

Говоря о соперниках, Анатолий Буяльский отметил, что они изучены довольно неплохо — есть видеозаписи игр будущих оппонентов, немало различной статистической информации. Однако, подчеркнул тренер, полностью опираться на них сейчас вряд ли правильно. Дело в том, что многие команды в товарищеских матчах в преддверии серьезных турниров специально играют не так, как планируют. Поэтому сейчас главные мысли — о стартовом поединке с командой Великобритании.

По мнению Анатолия Буяльского, хозяйки будущей Олимпиады-2012 готовятся очень серьезно, и от них можно ожидать любых сюрпризов. Сборная Израиля более предсказуема — в ней не очень высокорослые баскетболистки, но они берут за счет скорости, активности и агрессивности. Чешская дружина является для белорусок по определению очень серьезным раздражителем. Все помнят полуфинальный поединок чемпионата мира-2010 в Чехии, когда белоруски проиграли хозяйкам, которым явно благоволили арбитры. Теперь наши баскетболистки намерены в честной спортивной борьбе обыграть чешскую команду, но ни о каких реваншистских планах речь не идет, сказал Анатолий Буяльский.

Один из тренеров команды Дмитрий Седов мечтает, чтобы белоруски по итогам первенства Старого Света попали в число шести участников олимпийского квалификационного турнира. А вообще, сказал он, неплохо бы сыграть в финале еврочемпионата, победа в котором дает прямой билет на Олимпийские игры-2012 в Лондоне.

Белорусская сборная отправится в Польшу 16 июня. Соперницами белорусок на предварительном этапе станут команды Великобритании (18 июня), Израиля (19 июня) и Чехии (20 июня). Для выхода во вторую стадию нужно занять в своей группе место не ниже третьего. На втором этапе три лучшие сборные группы В объединятся с тремя сильнейшими дружинами квартета А (Турция, Россия, Словакия, Литва) и определят четырех обладателей путевок в плей-офф. Еще четыре пропуска в плей-офф выявятся в споре восьми команд из другого крыла турнирной сетки, куда будут включены команды из предварительных групп С (Польша, Испания, Черногория, победитель квалификационной двухматчевой дуэли Германия — Венгрия) и D (Греция, Франция, Хорватия, Латвия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...