1. Исландия вывела Беларусь в полуфинал Евро-2011
    Настоящим триллером со счастливой для белорусской сборной концовкой стал групповой этап молодежного чемпионата Европы по футболу...
  2. Беларусь проиграла Дании еще до стартового свистка?
    Датчане знали, как будут играть белорусы — от обороны и на контратаках, и смогли использовать это знание…

Василий Кириенко выиграл четырехдневную велогонку «Рут дю Сюд»

Белорус Василий Кириенко, выступающий за испанскую команду «Мовистар», выиграл общий зачет четырехдневной шоссейной велогонки по дорогам Франции «Рут дю Сюд», сообщает БЕЛТА.

По итогам четырех этапов Василий Кириенко на 40 секунд опередил итальянца Давида Ребеллина из «Мике-Гуэрчиотти». Третьим стал британец Питер Кеннаф из «Скай». Всего до финиша добрались 92 велогонщика из 106-и, вышедших 16 июня на старт первого этапа в Кастре.

Общая протяженность «Рут дю Сюд», ежегодно проводящейся с 1977 года и включающей четыре этапа, на этот раз составила 720 км.

Василий Кириенко наиболее успешно выступил на втором этапе между Сен-Годо и Кутюре протяженностью 177 км, который включал пиренейские вершины Коль д`Аспен и Турмале, традиционно входящие в маршрут многодневки «Тур де Франс», стартующей в начале июля. Белорус на этом сложнейшем отрезке стал вторым, уступив всего 5 секунд Антони Шартю из «Европкар».

В лидеры же общего зачета белорус вышел после третьего этапа между Пьерфит-Несталя и Баньер-де-Люшоном (197 км). Заняв на этом пиренейском отрезке 12-е место, Василий Кириенко на 43 секунды оторвался от ближайшего преследователя итальянца Давида Ребеллина.

19 июня на заключительном равнинном этапе (Изаор — По) протяженностью 143 км белорус финишировал в общей группе, которая на 27 секунд отпустила вперед пятерых беглецов. Но этого Кириенко хватило, чтобы удержать за собой лидерство в общем зачете.