Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Тео стал футбольным послом
    Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...


Спорт

Финский голкипер будет защищать ворота хоккейного «Гомеля»


Хоккейный клуб «Гомель» подписал контракт с финским голкипером Паси-Петтери Хаккиненом, минувший сезон проведшим в команде «Дрезден Айс Лайонс» из второй немецкой бундеслиги, сообщает БЕЛТА.

В 44 матчах регулярного чемпионата Паси-Петтери Хаккинен, которому 25 июня исполнится 34 года, пропустил 106 шайб (средняя пропускаемость 2,38 гола), одержав победы в 26 поединках. В плей-офф он помог своей команде добраться до полуфинала, сыграв в 6 из 9 поединков и пропустив 11 шайб.

До перехода в «Дрезден» финский голкипер провел два сезона в итальянском «Больцано», а ранее выступал за финские клубы СайПа (Лаппеенранта), «Йокерит» (Хельсинки), «Лукко» (Раума), «Ильвес» (Тампере), датский «Хернинг» и «Ноттингем Пантерс» в одной из минорных лиг Северной Америки.

Напарником Паси-Петтери Хаккинена во вратарской линии «Гомеля» будет 21-летний голкипер Максим Щепко, который сыграл 21 матч в минувшем сезоне. А вот опытный 37-летний Дмитрий Карпиков перешел в солигорский «Шахтер».

Покинули «Гомель» и ведущие защитники. Иван Усенко перебрался в минскую «Юность», Роман Сальников — в гродненский «Неман», украинец Александр Победоносцев — в донецкий «Донбасс», Владимир Магдеев — в «Лиду».

Есть потери и в атаке: Олег Антоненко завершил карьеру, россиянин Арсений Бондарев попробует свои силы в пермском «Молоте-Прикамье», Евгений Есаулов отправился в «Брест». А 20-летний Николай Сусло, возможно, попытает счастья в ярославском «Локомотиве», который выбрал его на драфте КХЛ в 2009 году.

Пополнение «Гомеля» пока не столь масштабное. Из приобретений отметим 25-летнего форварда Алексея Дмитриева, который родился в Минске, но хоккейное воспитание прошел в Германии, где долгие годы играл и работал тренером его отец — бывший форвард столичного «Динамо» Андрей Дмитриев. Новобранец гомельчан в минувшем сезоне с 39 (19+20) баллами в 47 матчах стал лучшим бомбардиром «Ганновера», выступающего во второй бундеслиге. Прежде Алексей Дмитриев выступал во второй бундеслиге за «Эссен», «Ландсберг» и «Дрезден». В элитном германском дивизионе он играл за «Изерлон» и «Кельн».

Из минской «Юности» в «Гомель» перешли 32-летний защитник Алексей Денискин и 29-летний форвард Артем Сенькевич, из выступавших в Молодежной хоккейной лиге «Минских зубров» — 19-летний защитник Евгений Ногачев. Потери в защите призван компенсировать также 27-летний российский легионер Кирилл Степанов, в минувшем сезоне игравший в тольяттинской «Ладе» из Высшей хоккейной лиги.

Просмотровые контракты заключены с российскими нападающими Владимиром Алехиным (1987) и Евгением Николаевым (1986).

В предстоящем сезоне «Гомель», который занял в экстралиге минувшего чемпионата Беларуси 5-е место и уступил в первом раунде плей-офф солигорскому «Шахтеру», будет фарм-клубом выступающего в Континентальной хоккейной лиге минского «Динамо», поэтому некоторые игроки могут привлекаться в столичную команду. А состав гомельчан может пополняться представителями динамовской дружины. Кроме того, рассматривается возможность выступления юных игроков «Гомеля» в Молодежной хоккейной лиге за «Динамо-Шинник».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева