Юношеская команда БАТЭ отправилась в Берлин для участия в Третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы»,
  2. Йозеф Блаттер уходит с поста президента ФИФА
    29 мая на конгрессе ФИФА Блаттер был переизбран на очередной срок, но неожиданно изменил решение…

Белорусские футболисты пробились на Олимпиаду

Молодежная сборная Беларуси по футболу получила путевку на Олимпийские игры 2012 года. 25 июня на чемпионате Европы в датском Ольборге подопечные Георгия Кондратьева обыграли в матче за третье место команду Чехии — 1:0 (Филипенко, 88).

Сборная Беларуси выступала в таком составе: Гутор, Драгун, Матвейчик (Поляков, 76), Политевич, Сиваков (капитан), Скавыш (Рекиш, 83), Перепечко (Бага, 34), Воронков, Нехайчик, Веретило, Филипенко.

Егор Филипенко

Статистика матча (подсчет УЕФА): удары по воротам — 8:8, из них в створ ворот — 3:1, угловые удары — 6:8, штрафные удары — 21:19, желтые карточки — 4:4, красные карточки — 0:1.

Желтые карточки у белорусов получили Веретило (26), Воронков (44), Скавыш (60) и Гутор (90+1). Чехи остались в меньшинстве на 75-й минуте после удаления полузащитника Лукаша Вахи (за второе предупреждение).

радость сборной Беларуси

«Игра сегодня была тяжелейшая, ведь разыгрывалась путевка на Олимпиаду. Мои ребята отдали все силы на поле и сейчас просто очень счастливы. Сложно было следить за игрой со скамейки», — сказал на пресс-конференции после матча главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев.

По его словам, первый тайм «не совсем получился, но во втором перестроились и провели его очень сильно. Могли и до этого решить матч в свою пользу, но все равно, какой бы счет ни был, победа она и есть победа, и мы счастливы».

«Я знал, что пойдет именно такая игра. Чешская команда — силовая. Понимали, что будет контактный футбол, но мои ребята — молодцы, не уступили в борьбе и заслуженно победили. Красная карточка не стала ключевым моментом,
— сказал Кондратьев. — Считаю, мы провели очень успешный турнир. Команда во всех играх сражалась. Однако не просто сражалась, но также играла в хороший футбол. Я думаю, ребята заслуживают самых лестных слов».

сборная Беларуси

Белорусская сборная впервые выступит на Олимпийских играх. Вместе с ней в Лондон от Европы поедут Испания и Швейцария, которые субботним вечером в матче между собой определили обладателя золотых медалей ЧЕ-2011 — им стала сборная Испании. Сборная Англии в полуфинал не попала, но как хозяин Олимпиады получила путевку автоматически.

Следует отметить, что подопечные Георгия Кондратьева добились такого успеха, одержав в пяти матчах две победы и потерпев три поражения. В групповом турнире Беларусь победила Исландию (2:0), проиграла Дании (1:2) и Швейцарии (0:3), но заняла второе место, опередив скандинавские сборные (они также набрали по 3 очка) благодаря лучшей разнице мячей в очных встречах.

В полуфинале белорусская команда упустила победу над Испанией, забив на 38-й минуте и пропустив на 89-й, 105-й и 113-й.

Торжественная встреча молодежной сборной Беларуси по футболу состоится 26 июня в Национальном аэропорту "Минск". Команда прилетит рейсом Франкфурт — Минск (расчетное время прибытия 18.05).