Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.


Спорт

Жеребьевка чемпионата мира-2014: Беларусь попала в группу смерти


30 июля в бразильском Рио-де-Жанейро прошла жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2014 года.

Сборная Беларуси впервые в своей истории была посеяна столь высоко — в третьей корзине, однако больших дивидендов результаты жеребьевки ей не принесли. Тяжелая рука трижды лучшего футболиста мира бразильца Роналдо отправила Беларусь в группу I, а соперниками наших футболистов стали сборные Испании, Франции, Грузии и Финляндии.

Группа I — единственная из девяти европейских отборочных групп, в которой будут играть пять сборных (в остальных восьми группах по шесть команд).

Согласно регламенту отборочного турнира в европейской зоне, напрямую путевки на чемпионат мира получат девять победителей групп. Восемь лучших среди занявших в группах вторые места выйдут в плей-офф, где разыграют еще четыре путевки. Опыт предыдущих отборочных турниров свидетельствует, что в группах, где играют пять сборных, команда, занявшая второе место, чаще всего в плей-офф не выходит.



Из числа будущих соперников по квалификации чемпионата мира-2014 сборная Беларуси (42-е место в рейтинге ФИФА) ранее встречалась с командами Франции и Финляндии.

Сборная Франции (15) является соперником Беларуси по отборочному турниру чемпионата Европы-2012. 3 сентября 2010 года Беларусь в Париже одержала победу — 1:0, а 3 июня 2011 года в Минске сыграла вничью — 1:1.

Со сборной Финляндии (75) белорусская национальная команда также встречалась дважды. 1 марта 2006 года на международном турнире на Кипре победу по пенальти одержала сборная Финляндии — 5:4 (основное время 2:2), а 2 июня 2008 года в Турку был зафиксирован счет 1:1.

Со сборными Испании и Грузии команда Беларуси ранее не встречалась. Сборная Испании — действующий чемпион Европы и мира, лидер рейтинга ФИФА. Сборная Грузии в мировом рейтинге занимает 57-е место.

 

Результаты жеребьевки отборочного турнира в европейской зоне:

Группа А:
Хорватия, Сербия, Бельгия, Шотландия, Македония, Уэльс.

Группа В: Италия, Дания, Чехия, Болгария, Армения, Мальта.

Группа С: Германия, Швеция, Ирландия, Австрия, Фареры, Казахстан.

Группа D: Голландия, Турция, Венгрия, Румыния, Эстония, Андорра.

Группа Е: Норвегия, Словения, Швейцария, Албания, Кипр, Исландия.

Группа F: Португалия, Россия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан, Люксембург.

Группа G: Греция, Словакия, Босния и Герцеговина, Литва, Латвия, Лихтенштейн.

Группа Н: Англия, Черногория, Украина, Польша, Молдова, Сан-Марино.

Группа I: Испания, Франция, Беларусь, Грузия, Финляндия.

Отборочный турнир в Европе пройдет с 7 сентября 2012 года по 15 октября 2013 года. Матчи плей-офф для восьми лучших команд среди занявших вторые места запланированы на 15 и 19 ноября 2013 года.

Чемпионат мира 2014 года пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Всего в турнире примут участие 32 команды. Сборная страны-хозяйки квалифицирована на чемпионат мира автоматически. Европу представят 13 стран, Африку — 5, Азию — 4, зону КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка, страны Карибского бассейна) — 3, Южную Америку — 4.

Кроме того, в стыковых матчах за право сыграть на чемпионате мира встретятся пятая команда по результатам отборочного турнира в Азии и четвертая команда зоны КОНКАКАФ, а также победитель квалификации в Океании и пятая команда Южной Америки.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Однозначно, без шансов...