1. Бернд Штанге: Беларуси нужен тренер с харизмой и огнем
    Штанге провел сегодня свой последний рабочий день на посту главного тренера и возвращается на родину «с чистой совестью»...
  2. Минские футбольные фанаты напетардили в Гомеле (видео)
    После матча их организованно сопроводили на поезд до столицы...

Александра Герасименя заняла 5-е место в финале дистанции 50 метров вольным стилем

На чемпионате мира по водным видам спорта, проходящем в китайском Шанхае, белорусская спортсменка Александра Герасименя заняла 5-е место на дистанции 50 метров вольным стилем. Финальный заплыв на этой дистанции прошел 31 июля.

Результат Александры Герасимени — 24,65 секунды. Отметим, что в финале белорусская спортсменка проплыла быстрее, чем в предварительном заплыве и в полуфинале — 24,85 и 24,69 соответственно.

Чемпионкой мира на дистанции 50 метров вольным стилем стала шведская спортсменка Тереза Альсхаммар — 24,14. Второе место заняла Рономи Кромовиджоджо из Голландии — 24,27, бронзовая медаль досталась ее соотечественнице Марлеен Вельдхус — 24,49.

Таким образом, для команды Беларуси чемпионат мира завершен. В оставшихся видах программы белорусские спортсмены не участвуют.

Все достижения белорусского плавания на этом чемпионате напрямую связаны с именем Александры Герасимени, отмечает БелаПАН. Она трижды выходила в финалы: на дистанции 100 метров вольным стилем выиграла золотую медаль, на дистанции 50 метров вольным стилем заняла 5-е место, на дистанции 50 метров на спине показала 6-й результат. Кроме того, белорусская женская эстафета в составе Александры Герасимени, Светланы Хохловой, Яны Параховской и Юлии Хитрой завоевала лицензию на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.