Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

БАТЭ предстоит пройти испытание «Штурмом»


БАТЭ - ШтурмВ плей-офф квалификации Лиги чемпионов борисовский БАТЭ встретится с австрийским «Штурмом». Жеребьевка заключительного этапа квалификации Лиги чемпионов прошла 5 августа в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.

Первый матч пройдет 16 августа в Минске на стадионе «Динамо» и начнется в 21.45, ответная игра состоится 24 августа в Граце на стадионе «УПС-Арена» и начнется также в 21.45 по белорусскому времени.

Напомним, в квалификации Лиги чемпионов БАТЭ стартовал со 2-го раунда, последовательно обыграв «Линфилд» (Северная Ирландия) — 1:1 и 2:0 и «Экранас» (Литва) — 0:0 и 3:1.

«Штурм» также преодолел два раунда отбора: «Видеотон» (Венгрия) — 2:0 и 2:3, «Зестафони» (Грузия) — 1:1, 1:0.

«Штурм» из Граца — трехкратный чемпион Австрии (1998, 1999, 2011), четырехкратный обладатель Кубка Австрии (1996, 1997, 1999, 2010), трехкратный обладатель Суперкубка Австрии (1996, 1998, 1999). В Лиге чемпионов участвует в пятый раз, трижды участвовал в групповых этапах. Всего в Лиге чемпионов (с учетом отборочных раундов) провел 38 матчей — 15 побед, 6 ничьих, 17 поражений. С 2006 года команду тренирует немецкий специалист Франко Фода.

В недавно стартовавшем чемпионате Австрии «Штурм» провел три матча: «Рид» — 1:1, «Маттерсбург» — 2:2, КСИ 1919 — 0:3. Следующий матч запланирован на 14 августа в Граце против лидера австрийской бундеслиги венского «Рапида». В турнирной таблице с двумя очками «Штурм» пока занимает последнее, 10-е место.

В Беларусь «Штурм» уже приезжал и успешно. В июле 2008 года во втором раунде уже не существующего Кубка Интертото «Штурм» встречался с солигорским «Шахтером». На своем поле «Штурм» победил со счетом 2:0, а в Солигорске игра завершилась со счетом 0:0.

Из тех, кто три года назад выходил против «Шахтера», в «Штурме» до сих пор играют защитник Фердинанд Фельдхофер, полузащитники Андреас Хелцль, Самир Муратович (Босния и Герцеговина), Сандро Фода (Германия), нападающий Марио Хаас.

Штурм Грац

Соперников сопоставимого с БАТЭ уровня назвал австрийский «Штурм» главный тренер борисовского клуба Виктор Гончаренко.

«В прошлом году в феврале мы проводили контрольный поединок с «Аустрией» — организованная, физически мощная команда. Вероятно, и «Штурм» играет в похожем стиле: хорошие стандартные положения, компактные действия в обороне», — отметил Виктор Гончаренко в комментарии для пресс-службы ФК БАТЭ.

По словам Гончаренко, информации о будущем сопернике у тренерского штаба борисовчан «пока маловато». Для восполнения пробелов один из тренеров БАТЭ Вадим Скрипченко вылетает в Австрию на кубковый матч с участие «Штурма», который пройдет 6 августа. Кроме того, для подготовки к играм планируется изучить записи матчей «Штурма» в национальном первенстве и Лиге чемпионов.

По словам Гончаренко, для лучшей подготовки к матчам Лиги чемпионов клуб будет просить Белорусскую федерацию футбола перенести матч 22-го тура национального чемпионата против «Гомеля» с 21 августа на 20 августа.

В матчах со «Штурмом» белорусской команде не сможет помочь полузащитник Александр Павлов, который из-за травмы пропустит от четырех до шести недель.

Главный тренер «Штурма» немецкий специалист Франко Фода исходом жеребьевки удовлетворен — БАТЭ был в списке его предпочтений, сообщает сайт австрийской команды. Шансы в противостоянии с чемпионом Беларуси тренер «Штурма» оценивает как 50:50, отмечая при этом в качестве преимущества то, что его команда получила право провести ответный матч на своем поле.

Остальные пары плей-офф квалификации Лиги чемпионов: «Висла» (Краков, Польша) — АПОЕЛ (Кипр), «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Генк» (Бельгия), «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Мальме» (Швеция), «Копенгаген» (Дания) — «Виктория» (Пльзень, Чехия), «Оденсе» (Дания) — «Вильярреал» (Испания), «Твенте» (Голландия) — «Бенфика» (Португалия), «Арсенал» (Англия) — «Удинезе» (Италия), «Бавария» (Германия) — «Цюрих» (Швецария), «Лион» (Франция) — «Рубин» (Россия).

Победители плей-офф выйдут в групповой этап Лиги чемпионов, проигравшие — в групповой этап Лиги Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.92 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева