Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Обыграв Болгарию, Штанге точит зуб на Боснию


Национальная сборная Беларуси по футболу обыграла 10 августа на минском стадионе «Динамо» в товарищеском матче команду Болгарии.

Состав сборной Беларуси: Жевнов (к); Кульчий (Драгун, 46), Калачев (Ситко, 90+4), Юревич (Нехайчик, 46), Мартынович, Трубило, Воронков (Корниленко, 55), Шитов (Жавнерчик, 46), Верховцов (Филипенко, 83), Кисляк, Путило.

Единственный гол на 33-й минуте забил полузащитник казанского «Рубина» Сергей Кисляк.



После розыгрыша углового защитник Дмитрий Верховцов пробил головой с близкого расстояния, но голкипер Владислав Стоянов угрозу отвел. К отскочившему мячу быстрее всех подоспел Сергей Кисляк, который совершил прострел с острого угла, но болгарский вратарь неловко вышел на перехват, и от его ноги мяч влетел в ворота.



Еще четыре раза за матч мяч попадал в каркас ворот сборной Болгарии, отмечает БЕЛТА.

В трех предыдущих встречах сборная Беларуси трижды проиграла команде Болгарии — 1:4 (2000 год, товарищеский матч), 0:2 и 1:2 (2007 год, отборочные матчи чемпионата Европы).

«Мы были сильнее болгар и одержали заслуженную победу», — заявил главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге на пресс-конференции после матча.



Штанге отметил, что игра тяжело складывалась в самом начале матча, но затем команда перехватила инициативу и доминировала на поле вплоть до перерыва. Немецкий наставник выразил недовольство тем, как команда действовала во втором тайме. «Мы провели четыре замены, и что-то в игре разладилось. Что-то не получалось. Мы потеряли уверенность на поле, проигрывали единоборства», — констатировал он, сообщает БелаПАН.

Штанге напомнил, что Беларусь не использовала свои голевые моменты, «иначе счет был бы 3 или 4:0 в нашу пользу».



Главный тренер отметил игру дебютантов сборной Нехайчика и Драгуна. «Но пройдет еще год-два, прежде чем они достигнут уровня Омельянчука, Кульчия, Калачева. Но это старательные игроки, и я уверен, что они будут прогрессировать», — сказал Штанге.



Он также коснулся предстоящего отборочного матча чемпионата Европы против Боснии и Герцеговины в Минске. «Мы увидели, что мы можем делать, что у нас получается, а что — нет. И мы сделаем выводы из товарищеской игры», — заверил главный тренер. Штанге заявил, что «сборная Беларуси обязана выиграть домашний матч против Боснии и Герцеговины, чтобы, возможно, выйти на чемпионат Европы».

Со своей стороны главный тренер сборной Болгарии, известный в прошлом немецкий футболист Лотар Маттеус высказал комплименты в адрес сборной Беларуси: «Мы увидели на поле хороший футбол в исполнении белорусов. Команда хорошо контролировала мяч и создавала сложности для сборной Болгарии. И наше счастье, что мы не пропустили еще один или два гола».

Маттеус раскритиковал игру своих подопечных: «Я не просто недоволен, я недоволен настолько, что хочу в гостинице спросить у футболистов, что было в их головах, что они так плохо играли».

Наставник болгар заявил, что над сборной Болгарии «не просто сгустились тучи, а прошел ливень».

Сегодняшний спарринг стал для белорусов заключительной проверкой сил перед двумя отборочными матчами чемпионата Европы 2012 года с боснийцами — 2 сентября в Минске и 6 сентября в Зенице. Сейчас турнирное положение в группе D таково: Франция - 13 очков (6 матчей; разница мячей 9-2), Беларусь - 12 (7; 6-2), Босния и Герцеговина - 10 (6; 8-7), Румыния - 8 (6; 8-6), Албания - 8 (6; 4-6), Люксембург - 1 (7; 1-13).

Оценить материал:
Средний балл - 3.96 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева