БАТЭ и «Штурм» заплатили за ошибки поровну — 1:1

На минском стадионе "Динамо" 16 августа завершился с ничейным счетом 1:1 первый матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов УЕФА между борисовским БАТЭ и австрийским "Штурмом". Счет на 12-й минуте открыл капитан гостей Мануэль Вебер, а на 59-й минуте защитник борисовчан Марко Симич восстановил равновесие. На игре присутствовало около 15 тыс. зрителей, пишет БелаПАН.

Состав БАТЭ: Гутор, Юревич (капитан), Патоцкий (Гордейчук, 46), Концевой, Нехайчик, Бордачев (А.Володько, 82), Родионов (Рудик, 69), Филипенко, Симич, Олехнович, Бага. В запасе: Чесновский, Радьков, Скавыш, М.Володько. На 14-й минуте предупреждение получил Родионов, на 74-й — Рудик.

Статистика матча (подсчет БелаПАН): удары по воротам — 12:6 в пользу БАТЭ (первый тайм — 6:5), из них в створ ворот — 2:1 (0:1), угловые удары — 5:2 (1:2), штрафные удары — 11:12 (6:8), офсайды — 2:4 (1:3), вбрасывания из аута — 22:22 (10:9).

Главный тренер борисовского футбольного клуба БАТЭ Виктор Гончаренко, комментируя игру, заявил: "Дорого в современном футболе обходятся ошибки. Футбол состоит из ошибок. Кто меньше ошибается, тот выигрывает".

"После невынужденной ошибки, когда мы в начале игры пропустили гол, наша задача усложнилась, но я доволен тем, как мы на это отреагировали, —
сказал Гончаренко. — Может, это в большей степени касается второго тайма — в первом мы приходили в себя после пропущенного мяча. К счастью, перерыв вернул нас в нормальное русло. Немножко исправили начало и развитие атаки, уделили внимание расположению игроков, стали быстрее работать с мячом. Давление, которое мы оказывали на ворота соперника, позволило сравнять счет, но хотелось бы более разнообразных действий в атаке. Для этого нам не хватало Павлова и Брессана".

Фото football.by

"У нас есть еще ответный матч (24 августа в Граце. — БелаПАН.). Нам предстоит тяжелое испытание. Я очень сильно верю в команду. Кроме этого ничего не остается", — заявил главный тренер белорусского клуба. Он не исключил, что через неделю на поле выйдет защитник Игорь Шитов, и выразил надежду, что удастся "подтянуть" нападающего Виталия Родионова.

По словам Гончаренко, игра "Штурма" подтвердила ожидания. "Организованная команда, хорошо играет в обороне", — отметил он.

15 тыс. человек, которые пришли 16 августа на минский стадион "Динамо", Гончаренко назвал "нашими самыми преданными болельщиками". "Но мне тяжело понять, почему даже в таком городе, как Минск не заполняется на таких матчах стадион, учитывая, что билеты стоят сущие пустяки. Конечно, нам гораздо приятнее играть на борисовском стадионе, где нам все знакомо, а новый стадион, который скоро у нас появится, как раз для тех, кто пришел сегодня. Там будет совсем другая атмосфера", — считает тренер.

Наставник "Штурма" Франко Фода заявил на пресс-конференции, что очень доволен игрой команды, но не вполне удовлетворен результатом. "В первом тайме мы играли тактически грамотно и хорошо прессинговали, но не использовали две-три шикарные возможности забить. В ответном матче будет так же тяжело, и нам нужно будет выложиться на 100%", — сказал Фода.

Результаты остальных первых матчей плей-офф квалификации Лиги чемпионов, которые прошли 16 августа: "Арсенал" (Англия) — "Удинезе" (Италия) — 1:0, "Копенгаген" (Дания) — "Виктория" (Пльзень, Чехия) — 1:3, "Лион" (Франция) — "Рубин" (Россия) — 3:1, "Твенте" (Нидерланды) — "Бенфика" (Португалия) — 2:2.

17 августа пройдут встречи "Висла" (Краков, Польша) — АПОЭЛЬ (Кипр), "Динамо" (Загреб, Хорватия) — "Мальмё" (Швеция), "Оденсе" (Дания) — "Вильярреал" (Испания), "Бавария" (Германия) — "Цюрих" (Швейцария), "Маккаби" (Хайфа, Израиль) — "Генк" (Бельгия).

Победители пар сыграют в групповом турнире Лиги чемпионов, проигравшие — в групповом турнире Лиги Европы.