Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Хоккейную сборную доверили Андрею Скабелке
    Первым испытанием для нового тренера станет олимпийская квалификация…
  2. Віталь Гуркоў. Адзін з наймацнейшых тайбаксёраў планеты, піяршчык роднай мовы
    Гуркоў трапіў у тайскі бокс з… лялечнага тэатру. Але атрымлівае сенсацыйныя перамогі над суперзоркамі...

Спорт

В 40-50 млрд. рублей обойдется подготовка белорусских спортсменов к Олимпиаде-2012

 

Подготовка белорусских спортсменов к лондонской Олимпиаде-2012 обойдется в Br40-50 млрд., сообщил во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании помощник президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма, первый вице-президент НОК Беларуси Игорь Заичков, передает БЕЛТА.

«Выступление на Олимпиадах — это престиж государства. Подготовка к Играм в Лондоне обойдется стране в Br40-50 млрд. Информация по поводу реальных претендентов на высокие результаты была озвучена министром спорта. Это около 30-40 кандидатов на завоевание медалей и попадание в восьмерку сильнейших», — отметил Игорь Заичков.

Перед белорусскими спортсменами поставлена задача завоевать 25 олимпийских медалей. Причем пять из этих наград должны быть золотыми. Начиная с предстоящих Игр-2012 увеличен размер призовых за олимпийские медали — $150 тыс. за золото, $75 тыс. за серебро, $50 тыс. за бронзу.

Это одноразовые премии за выигрыш. Но существуют также и президентские стипендии, которые спортсмены ежемесячно получают за успехи на Олимпийских играх. «Они составляют, в зависимости от результата, до $6 тыс. Здесь все расписано на количество лет. Олимпийский чемпион получает эту стипендию 4 года. Призер получает меньшую сумму, причем только при условии подтверждения своего уровня на каких—либо соревнованиях. Есть еще одна форма поощрения, поддержанная Президентом, за что ему большое спасибо от всех спортсменов, — это именные стипендии, которые даются за результаты на чемпионатах и первенствах мира. Они поменьше, естественно, и даются на год. Существует и третья форма, рассчитанная на перспективных молодых спортсменов. Это стипендии Президентского спортивного клуба. Там есть свои категории, которые привязаны к результатам на соревнованиях. Система охватывает все — от юношеского спорта до олимпийских чемпионов. Для способного спортсмена-ребенка в возрасте 12-14 лет предусмотрена стипендия около Br300-400», — пояснил Игорь Заичков.

ХХХ летние Олимпийские игры пройдут 27 июля — 12 августа 2012 года в Лондоне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...