Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Белорусские футболисты пообещали друг другу исполнить мечту

 

Бернд Штанге, главный тренер сборной Беларуси по футболу, накануне ее матча с боснийцами демонстрирует оптимизм.

«В начале каждого пути стоит мечта, — философствовал он на пресс-конференции 1 сентября. — Наша мечта — попасть на чемпионат Европы. Это был бы венец развития нашего футбола, которое наблюдается в последние годы. Мы абсолютно сфокусированы на этом и должны завтра сделать следующий шаг».

По словам Бернда Штанге, травм в белорусской сборной нет, все 19 игроков в форме. «Мы хорошо подготовились, знаем сильные и слабые стороны соперника. Никаких речей и рассуждений — мы хотим завтра победить. Сегодня утром мы собрались и пообещали друг другу, что отдадим все силы, чтобы исполнить свою мечту», — заявил тренер.

В составе боснийцев он выделил 25-летнего нападающего «Манчестер Сити» Эдина Джеко: «Это — чистое качество». Заявление гостей о том, что по подбору игроков Босния сильнее Беларуси, Штанге прокомментировал коротко: «Вырезать и повесить в раздевалке». А потом добавил: «Если Джеко говорит, что они сильнее, — это его право. Мы тоже стремимся к победе. Джеко стоит 40 миллионов. Наши футболисты дешевле, но как команда мы стабильны и сильны».

В голове у тренера уже есть состав на матч: «Неожиданностей будет мало, новых вариантов немного». Возможная дождливая погода негативно скажется на действиях обеих команд, поскольку подложка и дренаж динамовского газона «уже на пределе».

Впрочем, Штанге отдает себе отчет, насколько сильна сборная Боснии и Герцеговины. Не зря ведь главный посыл его на пресс-конференции был таким: «Завтра мы должны сделать кое-что выше нашего уровня». Да и положение в турнирной таблице таково, что любое поражение в оставшихся трех матчах может стать роковым.

Прыгнуть выше головы один раз, может, и получится. Но 6 сентября нашей сборной играть с боснийцами в гостях. Сборная Боснии в гостях и дома — две разные команды, признает Штанге. Игра пройдет в городе Зеница, и «это особый город, который находится в горах, особые фанаты. Французы много заплатили, чтобы играть не там, а в Сараево. Боснийцы никогда там не проигрывали, поэтому нужна особая подготовка».

 

Справка Naviny.by. В рейтинг-листе ФИФА  по состоянию на 24 августа белорусская команда находилась на 41-м месте, Босния и Герцеговина – на 39-м.

Турнирное положение в группе D отборочного турнира на чемпионат Европы 2012 года по состоянию на 1 сентября. Франция — 13 очков (6 матчей; разница мячей 9-2), Беларусь — 12 (7; 6-2), Босния и Герцеговина — 10 (6; 8-7), Румыния — 8 (6; 8-6), Албания — 8 (6; 4-6), Люксембург — 1 (7; 1-13).

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева