Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Спорт

Финн Йере Каралахти переходит в минское «Динамо»

 

36-летний финский хоккеист Йере Каралахти переходит в минское «Динамо», сообщает БЕЛТА.

Минувший сезон Йере Каралахти провел в финском клубе «Блюз» из Эспоо, с которым стал вице-чемпионом страны. В финальной серии плей-офф его команда уступила в четырех матчах (2:4, 3:5, 1:5, 2:3) команде ХИФК из Хельсинки, за которую выступает бывший капитан минского «Динамо» Вилле Пелтонен.

В 53 матчах регулярного чемпионата финской SM-лиги Йере Каралахти набрал 30 (11+19) бомбардирских баллов при 147 минутах штрафа и показателе полезности «-4». В 18 поединках плей-офф на его счету 5 (0+5) очков при 36 штрафных минутах и показателе полезности «0».

Задрафтованный в 1993 году «Лос-Анджелесом» фактурный защитник (рост 188 см, вес 95 кг) провел за три сезона в чемпионатах НХЛ 149 матчей, в которых заработал 27 (8+19) результативных баллов при 97 минутах штрафа и показателе полезности «+5». В 17 матчах Кубков Стэнли на его счету 1 (0+1) балл при 20 штрафных минутах. В сильнейшей лиге планеты Каралахти выступал за «Лос-Анджелес» (1999-2002) и «Нэшвилл» (2002).

В Европе Йере Каралахти большую часть карьеры провел в родном клубе ХИФК, где отыграл 11 сезонов. В его послужном списке также финские команды «Кярпят» из Оулу, «Блюз» из Эспоо и германский «Гамбург».

В составе национальной сборной Финляндии защитник выступил на пяти чемпионатах мира и дважды становился серебряным (1998, 1999) и бронзовым (2000) медалистом мировых форумов. Всего на шести чемпионатах мира он сыграл 54 поединка, набрал 26 (13+13) очков и получил 36 минут штрафа.

Помимо буйного нрава на площадке (в четырех из пяти последних сезонов он набирал не менее 130 минут штрафа), Йере Каралахти имеет скандальную репутацию и за пределами льда. В 2002 году он был изгнан из НХЛ за отказ пройти курс лечения от алкогольной зависимости и даже полностью пропустил сезон-2002/03. А в 2008 году он был сначала оштрафован на $16 тыс. и осужден на 20 месяцев условного тюремного заключения за контрабанду наркотиков из Эстонии в Финляндию, а затем получил штраф в размере 1,5 тыс. евро за употребление наркотиков.

В 2009 году было объявлено о переходе Йере Каралахти в нижнекамский «Нефтехимик», наставником которого был экс-главный тренер сборной Беларуси Владимир Крикунов. Однако, уже подписав контракт с российским клубом, финн в расположении нижнекамской команды так и не появился, продолжив выступление в немецком «Гамбурге».

«У финского защитника, безусловно, огромный опыт. Единственным недостатком игрока являются нарушения дисциплины в некоторых прошлых сезонах. В этом плане мы внесли все необходимые с точки зрения клуба пункты в соглашение с игроком. Ну а с игровой точки зрения мы, безусловно, довольны. Надеемся, что адаптация игрока к КХЛ и, в частности, к манере судейства пройдет быстро и безболезненно. Считаем уровень игры Каралахти соответствующим новым задачам, стоящим перед клубом. Уже в воскресенье игрок присоединится к команде, а в понедельник примет участие в первой тренировке», — прокомментировал подписание соглашения с Йере Каралахти спортивный директор ХК «Динамо-Минск» Игорь Матушкин.

Необходимость в срочном приглашении игрока обороны возникла в минском «Динамо» после увольнения за «нарушение распорядка дня» двоих белорусских защитников — Сергея Шелега и Андрея Антонова. По неофициальной информации, игроки на 15 минут опоздали к отбою. Шелег буквально на следующий день объявился в минской «Юности», а Антонов 1 сентября перешел в гродненский «Неман».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...