Минспорта обещает чаще проводить крупные соревнования в регионах

 

5 сентября в Минске прошла пресс-конференция, посвященная Международному турниру по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо. Ставшие уже традиционными, эти соревнования впервые пройдут в Могилеве, в новом комфортабельном Дворце гимнастики.

«Соревнования пройдут в два дня, — сообщила главный судья турнира Антонина Кошель. — 8 сентября пройдут квалификационные выступления, а 9-го — состоятся финалы в отдельных видах многоборья. Мы одновременно проводим турнир и чемпионат страны — это сделано специально с учетом предстоящего чемпионата мира, который состоится в октябре в Японии. Старты в Могилеве будут отборочными для национальной команды, в которую войдут шесть мужчин и три девушки».

«Целый ряд спортивных объектов строится у нас в областных и некоторых районных центрах, — сообщил заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред. — Мы и в дальнейшем будем практиковать проведение крупных соревнований в регионах».

«В Могилеве мы сможем оценить сегодняшние возможности нашей мужской сборной перед чемпионатом мира, — отметил гостренер Геннадий Лесив. — А в середине сентября проведем матчевую встречу с россиянами в рамках крупного международного турнира. Сейчас члены сборной находятся в разной стадии готовности».

Видео БелаПАН