Фоторепортаж. В Минске почтили память ярославского «Локомотива»

Около 12 тысяч человек собрались 8 сентября на «Минск-Арене» почтить память игроков, тренеров и сотрудников ярославского «Локомотива»...

Около 12 тысяч человек собрались 8 сентября на «Минск-Арене» почтить память игроков, тренеров и сотрудников ярославского «Локомотива», разбившихся в авиакатастрофе 7 сентября. Весь получасовой вечер-реквием они провели стоя.

Мероприятие началось в 19.00 — вместо отмененного матча чемпионата КХЛ «Динамо» (Минск) — «Локомотив». Тысячи людей возложили цветы и зажгли свечи возле постамента в память погибших хоккеистов команды «Локомотив», который сооружен перед входом в здание «Минск-Арены».


цветы возлагает мэр Минска Николай Ладутько


помощник президента Наталья Петкевич

На церемонию прибыли главы дипломатических миссий стран, хоккеисты которых погибли в результате крушения самолета Як-42, направлявшегося в Минск на матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги против «Динамо». В зале находились руководители министерств и ведомств, Администрации президента.

Зрители бурными аплодисментами приветствовали демонстрацию на больших экранах фотографий погибших игроков, особенно белорусов Руслана Салея, Сергея Остапчука, а также тренера по физподготовке Николая Кривоносова. Был продемонстрирован предсезонный видеоролик «Локомотива».

В исполнении симфонического оркестра прозвучал «Реквием» Моцарта. Хоккеисты «Динамо» вышли на лед и преклонили колени перед портретами игроков «Локомотива». Затем они забросили шайбы в собственные ворота, символизируя победу команды из Ярославля.


министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина и председатель ЦИК Лидия Ермошина


госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев


министр культуры Павел Латушко, первый замглавы Администрации президента
Александр Радьков, глава МВД Анатолий Кулешов


премьер-министр Михаил Мясникович и спикер Палаты представителей
Владимир Андрейченко

Хоккейная команда Александра Лукашенко, который прибыл с младшим сыном Николаем, возложила цветы к воротам «Локомотива». Белорусский руководитель выступил с траурной речью.

«Мы верим, что «Локомотив» возродится, но легендарный состав навсегда останется с нами в зените спортивной славы», — заявил он.

По его словам, «трагедия стала невосполнимой потерей для всего мирового хоккея». «Трехкратный победитель чемпионата России, один из сильнейших клубов Континентальной хоккейной лиги «Локомотив» был великой командой, состоявшей из настоящих мастеров», — подчеркнул белорусский руководитель.

«Мы гордились тем, что его цвета защищали и наши настоящее мужики — Сергей Остапчук и наша легенда, капитан национальной сборной Руслан Салей», — заявил он. Как отметил Лукашенко, Салей несколько сезонов подряд проходил подготовку в команде президента. «Так случилось, что в этом году он не приехал на эту подготовку. Видимо, судьба или не судьба», — сказал белорусский руководитель.

По окончании мероприятия часть болельщиков осталась на арене, аплодируя и скандируя «Локо!».

В результате крушения самолета Як-42 погибли 43 из 45 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа, в том числе белорусские хоккеисты Руслан Салей, у которого в США остались жена и трое детей, и Сергей Остапчук. В тяжелом состоянии доставлены в больницу игрок «Локомотива» Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов. МЧС России сообщило об обнаружении всех тел погибших. В настоящее время идет опознание. С родственниками работают психологи.

Соболезнования выразили клубы Национальной хоккейной лиги, в которых в свое время выступали игроки «Локомотива». Среди них — «Анахайм», «Флорида», «Колорадо» и «Детройт», где выступал Руслан Салей.

В Ярославской области объявлен трехдневный траур. Местные власти выплатят семьям погибших по 450 тыс. российских рублей, компания-авиаперевозчик — по 2 млн. рублей.

Старт чемпионата Континентальной хоккейной лиги отложен до 12 сентября. Решается вопрос о выступлении «Локомотива» в чемпионате. Скорее всего, команда будет укомплектована хоккеистами других клубов, включая тех, кто ранее выступал в Ярославле.


  • Царство небесное всем погибшим!!!!!
  • коля школу прогуливает!!
  • vid
    [quote="kyzapunk"]коля школу прогуливает!![/quote] он типа дофин...ему мона...
  • [quote=\"sav-21\"]Царство небесное всем погибшим!!!!![/quote] Страшная трагедия, искренне соболезную всем, кого непосредственно коснулась эта беда. А еще мне стыдно за тех, кто не понимает, как НЕЛЬЗЯ поступать в таких ситуациях. Но белорусский маразм и душевная глухота прогрессируют. Устроить из, фактически, поминок, собственное шоу — просто верх безнравственности. Настоящий Byelorussian ass.
  • Скорбим по Локо. Еще недавно мы с ними рубились КХЛ, а теперь остается лишь вспоминать те моменты... Судя по интернету простых россиян до глубины души тронул реквием на Минск-Арене, официальные СМИ отнеслись более прохладно хотя и они не упрекают Лукашенко в том, что в Беларуси с бОльшим вниманием отнеслись к этой трагедии. Ты не прав, byelorussian ass. Твою неприязнь к Лукашенко сейчас высказывать совсем не уместно.
  • Соболезную... [quote="byelorussian ass"]Но белорусский маразм и душевная глухота прогрессируют. Устроить из, фактически, поминок, собственное шоу — просто верх безнравственности. Настоящий Byelorussian ass.[/quote] Вот именно. Душевная глухота прогрессирует у таких как ты - byelorussian ass! и тебе подобных! и у тех официальных лиц Москвы, которые даже в этой ужасной трагедии нашли место политике! показывая в очередной раз, что им плевать на своих же людей и их чувства! И этому подтверждение те малюпасенькие репортажики основных российских каналов о вечере-реквиеме в Минске, который был посвящен не только нашим погибшим ребятам, но и всем остальным, большинство из которых - россияне. Просто моральные уроды...
  • [quote="byelorussian ass"]Устроить из, фактически, поминок, собственное шоу — просто верх безнравственности. Настоящий Byelorussian ass. [/quote] Да никакого шоу не было, было достойное прощание с погибшими хоккеистами. Такое, каким оно должно быть.
  • Человек, которого уважала вся страна. Прожил короткую, но яркую жизнь, подавал многим пример. Помним, скорбим..
  • [quote="enigmatique"] Душевная глухота прогрессирует у таких как ты - byelorussian ass! и тебе подобных! [/quote] Я вместе с вами свиней не пас, поэтому прошу называть меня на "вы", как принято у воспитанных людей.
  • А что о Салее — действительно был незаурядный спортсмен. Нечасто такие рождаются, а если рождаются -- нечасто везет попасть в хорошие руки, стать спортивной звездой. Жаль. Но больно не только за него. У Руслана остались близкие, которым вынести столь внезапную кончину просто — выше сил. Я знаю.
  • [quote="byelorussian ass"]Я вместе с вами свиней не пас[/quote] Я не спорю, вы пасли их в одиночестве. Попытка оскорбить - не лучший способ уйти от темы.
  • [quote="enigmatique"]Я не спорю, вы пасли их в одиночестве. [/quote] ну расскажите как правильно вас пасти, чем вас из бюджетного корыта подчуют? Тему вашей скорби вы раскрыли крайне слабо, особенно учитывая тот факт что по российскому тв не показали ваших стараний...
  • [quote="Scout_08"]Тему вашей скорби[/quote] Это действительно наша скорбь, моя и таких как я. Не ваша.
  • [quote="byelorussian ass"]как принято у воспитанных людей.[/quote]не обращайте на них внимание, это профессиональные плакальщики, к тому же их задело не что спортсмены погибли, а то что российское тв не показало их плач вселюдно[quote="enigmatique"]ех официальных лиц Москвы, которые даже в этой ужасной трагедии нашли место политике! показывая в очередной раз, что им плевать на своих же людей и их чувства! И этому подтверждение те малюпасенькие репортажики основных российских каналов о вечере-реквиеме в Минске,[/quote] не оценили показательные выступления...
  • [quote="enigmatique"]Это действительно наша скорбь, моя и таких как я. Не ваша.[/quote] да, это точно, я скорблю о живых беларусах над которыми вы по свински издеваетесь и обижаетесь что Москва это недооценивает... Салей достойный мужик был, чего вы менты не нашли ему место в Динамо? Посмертно скорбить у вас хорошо получается...
  • [quote="Scout_08"]да, это точно, я скорблю о живых беларусах над которыми вы по свински издеваетесь[/quote] К счастью, издеваться можно только над такими как вы.
  • [quote="enigmatique"]К счастью, издеваться можно только над такими как вы.[/quote] я беларус...
  • [quote="Scout_08"]я беларус...[/quote] не надо себе льстить.
  • [quote="enigmatique"]не надо себе льстить. [/quote]это всё что вы смогли придумать:/? Я знаю своих дедов-прадедов, они все тутейшие, Я почитаю белорусский язык и культуру, а вы можете только скорбить по мертвым беларусам и плевать на живых, потому что [quote="enigmatique"]И этому подтверждение те малюпасенькие репортажики основных российских каналов о вечере-реквиеме в Минске, который был посвящен не только нашим погибшим ребятам, но и всем остальным, большинство из которых - россияне. Просто моральные уроды...[/quote] надеетесь что кремль оценит ваши потуги? ну ну... вы то польстить себе что вы беларус явно не сможете...